Меню
16+

Газета «Сельская новь»

16.02.2015 10:04 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 13.02.2015 г.

Памяти павших будем достойны

Автор: Н. Крылова,
педагог-организатор Дома детского творчества.

Близится 70-ый юбилей Победы советского народа в Великой Отечественной войне.  Во всех образовательных учреждениях района ведется работа по подготовке к этому знаменательному событию.  

В Доме детского творчества разработан план работы под общим названием «Салют Победы». Нами проведены мероприятия образовательного характера, рассказывающие об истории войны. Ежегодно проводим игру для любителей и знатоков истории. В этом году она полностью была посвящена Великой Отечественной войне. В ней приняли участие обучающиеся средних школ города и Хабоцкой средней школы.
Условия игры потребовали большой подготовительной работы. Прежде всего – это знакомство с историей войны, с основными ее этапами и сражениями, с литературными произведениями того периода и наградами. Узнали ребята и о том, как жил наш город в ту лихую годину, о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны. Учителя Владимир Владимирович Масляков, Татьяна Анатольевна Голубева, Светлана Юрьевна Львова, заместители директоров школ Любовь Викторовна Костина, Елена Александровна Петухова, Ольга Юрьевна Герасимова серьезно поработали при подготовке команд к участию в игре. Игра порой непредсказуема и элемент везения, или случайности, в ней всегда присутствует. А багаж полученных при подготовке знаний у ребят останется.
Присутствовала и эмоцио-нальная составляющая в программе игры. Отрывок из «Реквиема» Р. Рождественского прочитала Е. Филимонова. Затем почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. В ходе игры перед ребятами выступила заместитель заведующей отдела культуры и по делам молодежи Лариса Анатольевна Макарова. Ее выступление посвящалось 71-ой годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Она проникновенно говорила о своем дедушке, который участвовал в обороне Ленинграда, о том, как бережно хранят они в семье память о нем. Лариса Анатольевна прочитала стихи деда, которые он посвятил своему брату, умершему от истощения в блокадном городе.
Игра проходила в краеведческом музее, его обстановка настраивает определенным образом – историей там пронизано все.
В качестве домашнего задания ребята готовили отрывок, имитирующий выступление фронтовой концертной или агитационной бригады. Они интересные и зрелищные. Их готовили болельщики команд. Они постарались и команды свои не подвели.
Самое большое количество баллов набрала в ходе игры команда средней школы № 2 им. С. Забавина и заняла первое место. Ее участники Алена Степанова, Карина Бакурина, Арина Валинкина, Данил Кораблев показали прочные знания, продемонстрировали хорошие артис-тические способности.
Второе место у команды средней школы № 1. Команда, несомненно, также сильная, с большим потенциалом. За нее выступали Виктория Цветкова, Алена Платонова, Полина Гаврилова и Максим Рябинин.
Хабоцкие ребята давно не принимали участия в подобных играх. Никита Хохлов, Настя Коврижных, Илья Сотников, Андрей Перегудов произвели на жюри хорошее впечатление.
Без знания истории у страны нет будущего. Наше подрастающее поколение показывает желание знать свою историю и чтить память тех, кто боролся и кто погиб за свободу и независимость нашей Родины в середине двадцатого века.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

215