Меню
16+

Газета «Сельская новь»

25.02.2015 08:53 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 20.02.2015 г.

Пять вечеров с книгой

Автор: Ю. КНЯЗЕВА,
заведующая молодежным сектором ДНТ.

В Доме народного творчества состоялась завершающая встреча поколений в рамках проекта «Пять вечеров с книгой», посвященная 70-летию снятия Ленинградской блокады, который стартовал еще весной прошлого года.

Ее участниками стали ученики средней школы № 1. Перед ребятами выступили председатель общественной организации «Дети погибших защитников Оте-чества» А. И. Алесова и представитель районной общественной организации ветеранов войны и труда
Т. А. Звездина.
Августа Ивановна со слезами на глазах поделилась воспоминаниями: «Я была ребенком, когда началась война. В семье четверо. Кушать нечего, и мама готовила нам лепешки из гнилой картошки. А так как в школу нужно было ходить очень далеко — она находилась за 4 км от дома, мы брали эти лепешки с собой. Одна девочка приносила в школу кусочки хлеба, и когда она видела меня с этими лепешками, предлагала махнуться: я ей дам лепешки, а она мне хлеб. Мы обменивались, и я была очень рада. В один прекрасный момент я увидела, что она выбрасывает мои лепешки. Оказалось, что она просто не хотела обижать меня, чтобы я не выглядела попрошайкой. Сейчас у современного поколения есть все. Ребята, цените эту жизнь!»
Татьяна Алексеевна рассказала свой эпизод из жизни: « Моя память тоже хранит воспоминания о голоде. Я родилась после войны. В семье было трое детей. Бабушка давала нам хлеб, а оставшиеся крошки смахивала со стола в руку и себе в рот. Сахар-рафинад был лучшей сладостью на тот момент. Проблема с одеждой. Пальто, в котором я ходила в школу, мне досталось от бабушки, а после меня его перешили моему брату.
Вам, ребята, сейчас очень трудно это представить, но действительно так и было. Помните тех, кто защищал свою Родину, и берегите нашу страну!»
Далее все посмотрели фильмы «Блокада Ленинграда» и «Подвиг тружеников тыла».
В заключение вечера с напутственными словами выступила организатор этой встречи , руководитель клуба «Ветеран» Лидия Алексеевна Семенова: «Дорогие ребята! Вы будущее нашей страны, наша надежда и опора! Мы, ветераны, верим, что вы достойно будете нести боевую и трудовую эстафету старшего поколения. Любите и защищайте Родину, так же горячо и самоотверженно, как это делали ваши предки. Будьте бдительны! Не поддавайтесь на попытки лжепатриотов вытравить чувство любви к Родине и национального достоинства. Прислушивайтесь к рассказам людей старшего поколения. Ведь именно они носители историчес-кой правды, люди высокой нравственности и патриотизма. Вы вправе гордиться, что вы их потомки!»
По традиции из рук ветеранов ребята получили книги о войне. Много хороших отзывов педагогов и детей мы получили, так как дети, прочитав эти книги, действительно открыли для себя что-то новое из истории войны. Эти книги были приобретены благодаря материальной помощи О. В. Рябинина. Спасибо!
Вечер закончился. Завершился и проект «Пять вечеров с книгой». Его цель — донести до детей и подростков историю войны, чтобы свято хранить память о тех, кто, не жалея жизни, сражался за нашу Родину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

110