Меню
16+

Газета «Сельская новь»

26.02.2015 15:09 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 27.02.2015 г.

Помним, чтобы жить

Автор: В. Чумарина

23 февраля – в  День защитника Отечества в Доме народного творчества 88 ветеранам были вручены юбилейные  медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

До 9 мая еще более двух месяцев, а праздник 70-летия Победы вовсю шагает по стране. 23 февраля – в День защитника Отечества в Доме народного творчества собрались ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники концлагерей, труженики тыла, чтобы получить заслуженную награду – юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».
…Гаснет свет. И на экране появляются три молодых солдатика. Они из прошлой жизни, которую прожили наши отцы и деды, мамы и бабушки. Солдаты рассуждают бу-
дут ли помнить о них в будущем. И мы помним, не должны забыть, не дадим ни забыть, ни опорочить нашу Победу. Их, сидящих в зале ДНТ пожилых людей, Победу.
Вот сидят две сестры – Августа Петровна Крутикова и Тамара Петровна Божикова. Они — жительницы блокадного Ленинграда. Многое им пришлось пережить в раннем детстве.
Рядом со мной – Анна Ивановна Суслова. Ей 92 года. Но она полна энергии. «Я люблю ходить пешком, — сказала она мне. – И сюда пришла сама». Анна Ивановна, медсестра по образованию, в войну работала в госпитале, который был расположен в здании нынешней средней школы № 1.
Вот Августа Федоровна Кузнецова. Она всю войну прошла вместе с госпиталем. Лидия Александровна Таботадзе была связисткой. Виктор Георгиевич Звонцов – разведчиком. И таких много. Все они приближали победу: кто на фронте, кто — в тылу.
Обращаясь к собравшимся, Глава района В. Ю. Журавлев поздравил всех с Днем защитника Отечества. Пожелал всего самого доброго.
- Вам, уважаемые ветераны, спасибо за ваш ратный и трудовой подвиг. Здоровья, мира и благополучия вам, — сказал в заключение Виктор Юрьевич.
В этот день никто не поднимался на сцену. Глава
района сам подходил к каждому ветерану, вручал юбилейную медаль и гвоздичку, тепло благодарил. И лица ветеранов как-то молодели, разглаживались морщинки: о них помнят, о них не забыли.
В этот день было вручено 88 юбилейных медалей. За многих ветеранов награду получали дети и даже внуки.
Вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» было приурочено к проведению районного конкурса-фестиваля народного творчества «Салют Победы». Ветераны смогли посмотреть конкурс солистов, ансамблей и хоровых коллективов на лучшее исполнение песен патриотического содержания «Родина слышит…».
Награждение краснохолмцев, прошедших через войну, продолжится в сельских поселениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

149