Меню
16+

Газета «Сельская новь»

10.03.2015 10:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 06.03.2015 г.

По законам военного времени

Автор: В. Беляков

На территории нашего Краснохолмского района в 1941-1945 годах не велось боевых действий, но район все эти годы жил и работал по законам военного времени. Основной лозунг в жизни общества был «Все для фронта! Все для победы!».
В архивном отделе администрации района, возглавляет который Е.С. Веселова, я ознакомился с протоколами заседаний районного и городского Советов депутатов трудящихся, решениями сессий райсовета в период 1941 -1945 годов. В скупых строках официальных документов рассказывается о том, как жил и трудился наш район в годы Великой Отечественной войны.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года Калининская область была объявлена на военном положении.
5 октября 1941 года на заседании исполкома районного Совета депутатов трудящихся рассмотрели вопрос: «О мероприятиях по местной противовоздушной обороне по Краснохолмскому району».
В результате обсуждения данного вопроса принято решение: «В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года об объявлении Калининской области на военном положении и в целях обеспечения общественного порядка и государственной безопасности, обязать все предприятия, учреждения, все население города Красный Холм и района:
1. С наступлением темноты затемнять все здания предприятий, учреждений и квартир. Ответственность за своевременное проведение всех мероприятий по светомаскировке возложить на руководителей учреждений, торговых и зрелищных предприятий, жилищное управление домами, председателей колхозов, а внутри квартир на ответственных съемщиков.
2. Установить во всех предприятиях, учреждениях и торговой сети начало рабочего времени с 8 часов 30 минут утра. Движение автогужтранспорта и всех граждан по городу Красный Холм и району прекращается с 22 часов до 5 часов утра. В остальное время лица, по роду службы связанные с поздним движением, обязаны иметь специальные пропуска, выдаваемые начальником районного отделения милиции по городу и председателем исполкома сельсовета по селу.
Примечание. Председателям колхозов разрешается проводить сельхозработы в зависимости от времени.
3. Пожарный инвентарь во всех предприятиях, учреждениях и колхозах держать в полной готовности, иметь бочки с водой и ящики с песком у каждого дома и на чердаках.
Установить, что лица, нарушающие настоящее решение, привлекаются к штрафу в административном порядке в сумме до 100 рублей или исправительно-трудовым работам до 30 дней, а при злостных случаях к уголовной ответственности».
В качестве примера назову еще один протокол собрания исполкома райсовета «О привлечении населения Краснохолмского района в порядке трудовой повинности на уборку урожая».
Решили:
«Привлечь все население, в том числе учащихся, проживающих в сельской местности и в г. Красном Холме, в порядке трудовой повинности на уборку урожая сельскохозяйственных культур. Установить, что лица, привлекаемые в порядке трудовой повинности на сельхозработы, в случае злостного отказа от выполнения этих работ, привлекаются к уголовной ответственности или штрафу в административном порядке в сумме до 100 рублей или исправительно-трудовым работам до 30 дней».
В июле 1942 года на заседании исполкома райсовета трудящихся обсуждался воп-рос «О заготовке грибов и ловле рыбы». Было принято решение предложить райпищекомбинату организовать лов рыбы своими силами с условием выполнения плана 20 ц рыбы, а на лов рыбы
34 ц заключить договоры с колхозами. Были также приняты к сведению заявления т.т. Виноградовых от райпищекомбината и райпотребсоюза, что к заготовке грибов они приступили, грибоварочные пункты обеспечены тарой, солью и специалистами.
В годы войны на заседаниях исполкома райсовета часто ставились вопросы о заготовке и вывозке дров для железных дорог и для
г. Москвы. Привожу, к примеру, протокол объединенного заседания бюро РК ВКП (б) и исполкома райсовета от 2 августа 1942 года, который гласил:
«Обязать председателей исполкомов сельсоветов и секретарей парторганизаций мобилизовать на период с 3 августа 1942 года на выполнение плана дроволесозаготовок местное население: мужчин в возрасте с 16 до 55 лет, женщин с 18 до 45 лет с освобождением всех привлеченных от выполнения других натуральных повинностей.
Обязать мобилизованное население явиться на работу со своим инструментом. Установить задания каждому мобилизованному рабочему на период дроволесозаготовок на август-декабрь включительно по заготовке 260 скл. кубометров, исходя из среднедневной нормы выработки 2,5 куб. м, по вывозке 220 куб. или 2 куб. м в день.
Приравнять мобилизацию населения на дроволесозаготовках к воинской повинности. За уклонение от мобилизации лесозаготовок, вывозки, уход с работы и невыполнение задания винов-ные подлежат к ответственности по законам военного времени».
Такое решение подписали секретарь Краснохолмского РК ВКПБ(б) Н. Глазунова и председатель исполкома райсовета А. Павлова.
Хлеб населению района во время войны выдавали по талонам. Его нормы выдачи постоянно пересматривались.
В июне 1942 года на заседании исполкома горсовета был рассмотрен вопрос о строительстве в г. Красном Холме газо- и бомбоубежищ. Для этих целей было решено приспособить подвалы под каменными торговыми рядами в центре города.
Первого января 1942 года на IX сессии районного Совета депутатов трудящихся было принято решение «О шефстве над Луковниковским районом, освобожденным от немецко-фашистской оккупации».
В решении сессии говорилось:
«Кровавые гитлеровские банды, напавшие на нашу страну, разгромили и уничтожили ряд городов и населенных пунктов нашей Калининской области, оставив без крова сотни людей, детей, женщин и стариков.
Наша доблестная Красная Армия с каждым днем освобождает все новые и новые города. Советский народ, все трудящиеся нашей великой Родины принимают горячее участие в оказании помощи пострадавшему от немецких захватчиков населению, собирая теплые вещи, имущество, семена на посев освобожденным районам.
Обсудив вопрос об оказании помощи Луковниковскому району, освобожденному от немецко-фашистской оккупации, IX сессия районного Совета депутатов трудящихся решила:
1. Считать необходимым выделить для колхозов Луковниковского района следующее количество инвентаря, тягла, транспорта, семян: косилок -10, плугов — 1000 штук, борон -1000, повозок — 300, упряжи — 350 комплектов, семян зерновых — 2000 центнеров, картофеля — 2000 центнеров, лошадей — 200 голов, крупного рогатого скота — 100 голов, овец — 200, свиней — 200 и деньгами -52000 рублей.
2. Поручить депутатам райсовета и председателям исполкомов (сельсоветов) широко провести массовую работу в колхозах по оказанию практической помощи Луковниковскому району, завести точный учет поступления зерна и др. и каждую пятидневку представлять отчет исполкому райсовета об оказании помощи подшефному району».
Нужно отметить также, что на базе Краснохолмской средней школы № 1 располагался военный госпиталь для раненых солдат и офицеров Красной Армии.
Население района каждый год заготовляло для нужд фронта дрова, собирало урожай, ягоды, грибы, мед, ловило рыбу, собирало теп-лые вещи, деньги, изготовляло валенки.
Все эти работы легли в основном на хрупкие плечи женщин и детей, стариков. Без них невозможно было победить в той страшной войне 1941-1945 годов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

161