Меню
16+

Газета «Сельская новь»

23.03.2015 11:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 20.03.2015 г.

20 лет и два года

Автор: В. Чумарина

Два года назад ансамбль русских народных инструментов «Славяне» отметил свое двадцатилетие. Его основатель и художественный руководитель Вячеслав Сергеевич Щербаков. Почетный работник культуры и искусства Тверской области.

Двадцать два года, казалось бы, совсем небольшой возраст для коллектива, если не принимать во внимание его наработки.
Ансамбль широко известен за пределами региона. «Славяне» — постоянные участники различных фестивалей и смотров-конкурсов, областного фестиваля народно-инструментальной музыки «Андреевские дни».
Вот и недавно, в прошлые выходные, коллектив участвовал в этом фестивале, который проходил в Бежецке.
В репертуаре ансамбля инструментальные обработки русских народных песен, оригинальные джазовые и классические произведения русских и зарубежных композиторов. «Славяне» заслуженно носят звание Народный.
Сегодня в коллективе восемь человек. Недавно его состав обновился и значительно помолодел. В него вошли два юных исполнителя – школьники Юля Портнова (домра) и Илья Хомутов (баян).
Кроме В. С. Щербакова и этих ребят в составе «Славян» Алексей Быков, Ирина Андреева, Владимир Смирнов, Вячеслав Никонов, Юлия Колосова.
Не все участники ансамбля имеют музыкальное образование. Но не это главное. Главное — желание и любовь к музыке, к своему делу и упорный труд. И это все есть у «Славян».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

158