Меню
16+

Газета «Сельская новь»

30.03.2015 14:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 27.03.2015 г.

Что это? Северное сияние?!

Автор: В. Чумарина

Во вторник, 17 марта, вечером около 9 часов, зазвонил мобильник. Знакомые предложили выйти на улицу и посмотреть на небо, где светится северное сияние.

С большим сомнением к сказанному, все же вышла и задрав голову, посмотрела вверх. Как раз надо мной был шатер из разноцветных полос – от бледно-голубых до бледно-розовых, которые переливались. Такое чувство, что над домом — эпицентр этого удивительного явления.
Восторг от увиденного переполнял. Хотелось с кем-то поделиться. Позвонила коллеге. Вместе, переговариваясь по телефону, любовались ночным разноцветным небом. Пришли к единому мнению: явление необычное и очень красивое.
Что это? Отблески северного сияния? Наутро по всем каналам TV синоптики объяснили это несвойственное для наших широт явление (оказывается его наблюдали во многих городах). Кто говорил, что северное сияние произошло из-за перепада температур: слишком теплой внизу (на земле) и слишком холодной наверху.
Вот что я нашла в Интернете: это явление спровоцировала сильнейшая солнечная буря. Она, по мнению синоптиков, могла стать причиной сильного смещения северного сияния на юг.
Но как бы то ни было, явление, которое мне довелось наблюдать, удивительное.
Кстати, фотографии необычных картинок ночного неба 17 марта краснохолмцы уже выложили в Интернет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76