Меню
16+

Газета «Сельская новь»

20.04.2015 10:53 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 17.04.2015 г.

Каковы надои в первом квартале?

Автор: В. Солунин

Как свидетельствуют данные, средний надой на одну фуражную корову за первый квартал текущего года по колхозам района составил 352 килограмма молока, на 28 килограммов больше соответствующего
прошлогоднего показателя.

Лидирующее положение занимает колхоз «Искра», в котором показатель надоя за три месяца нынешнего года составил 642 килограмма молока. За ним следует колхоз «Гигант», где за этот период получено по 560 килограммов молока в среднем на фуражную корову. На третьем месте колхоз «Актив», правда, результат которого уже немного ниже среднерайонного – 346 килограммов молока.
Разброс в показателях существенный. Есть хозяйства, которые смогли выйти только на надои в полторы сотни килограммов молока. С прибавкой в надоях к уровню первого квартала 2014 года сработали в четырех колхозах из девяти, имеющих на сегодняшний день дойное стадо.
За последний отчетный месяц – март средний надой по хозяйствам района составил 134 килограмма молока, и пошло уже снижение, почти на 35 килограммов получено меньше, чем за первый весенний месяц в прошлом году.
На показатель производства молока существенную роль оказывает сокращение дойного стада. За первый квартал произведено 285,5 тонны молока, что на 70 тонн меньше, чем за такой же
прошлогодний период. Плюсы в производстве молока имеют всего два колхоза: имени Куйбышева и «Искра». Еще два – «Гигант» и «Мир» держатся почти на уровне прошлого года. В остальных хозяйствах производство упало.
По данным на 1 апреля, в дойном стаде колхозов района насчитывается 820 коров, произошло сокращение на 251 корову.
Что касается крупного рогатого скота в целом, то за год его численность уменьшилась на 430 животных. Теперь в колхозах насчитывается 1388 голов крупного рогатого скота. Продолжает сохраняться тенденция сокращения лошадей. Их осталось всего 24.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

130