Меню
16+

Газета «Сельская новь»

27.04.2015 11:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 24.04.2015 г.

Меры социальной поддержки сохранены

Автор: С. Проскурникова,
начальник территориального отдела социальной защиты населения.

Повышение уровня и качества жизни граждан старшего поколения остается одной из важных целей социальной политики, проводимой   территориальным отделом социальной защиты населения  района.

В канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне четко определены приоритеты в решении социальных проблем ветеранов Великой Отечественной войны: доступность и качество социального обслуживания, реализация в пределах своей компетенции государственных услуг в сфере социальной поддержки населения. Проведена сверка списков ветеранов и инвалидов для награждения юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и списков для получения субсидий на приобретение жилых помещений.
За 2007-2014 годы право на получение субсидии на приобретение жилья реализовали 157 ветеранов нашего района. Общая сумма денежных средств на эти цели составила 192, 9 миллиона рублей. В реестре на получение субсидий на приобретение жилья на 1 апреля текущего года состоят 8 человек, не реализовавших свое право. В марте 6 ветеранов уже получили свидетельства на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета.
Меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг получили 1136 человек и сумма в денежном выражении за прошлый год составила 8,7 миллиона рублей.
Выплаты членам семьи умершего (погибшего) инвалида, а также членам семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, либо умерших вследствие военной травмы, военнослужащим или гражданам, призванным на военные сборы, которым в период прохождения военной службы (военных сборов), либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) установлена инвалидность вследствие военной травмы осуществляются ежемесячно. На 1 января года на учете в отделе 36 граждан выше указанных категорий, а общая сумма выплат им за истекший год составила 2,5 миллиона рублей.
На основании базы данных ТОСЗН по состоянию на 1 января 2015 года осуществлены ежемесячные денежные выплаты 1647 ветеранам труда, ветеранам труда Тверской области, труженикам тыла, инвалидам и участникам ВОВ, репрессированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, на сумму 11,4 миллиона рублей. Хочу отметить, что как на федеральном, так и на региональном уровне все меры социальной поддержки сохранены.
Оказывается финансовая помощь матерям погибших сыновей. Ежемесячно производится доплата к пенсии двум руководителям сельскохозяйственных организаций Тверской области, выплаты лицам, удостоенным наград Тверской области, в том числе награжденным почетным знаком Тверской области «Слава Матери»- 15 человекам, награжденным знаком Губернатора «За заслуги в развитии Тверской области» — 3, другими наградами Тверской области – 8 краснохолмцам. Суммы выплат составили 396,7 тысяч рублей.
Прием заявлений на предоставление субсидий в соответствии с постановлением Правительства РФ №761 от 14.12.2005 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» осуществляется ежемесячно. За 2014 год 909 гражданам района назначено субсидий на сумму 8,2 миллиона рублей.
Продолжается работа по реализации Федерального закона от 24.07.2009 г. № 213-ФЗ в части установления социальной доплаты к пенсии (СДП) неработающим пенсионерам.
Производится выплата гражданам, имеющим право на получение ежемесячной денежной компенсации стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности, поселках городского типа (специалисты ветеринарной службы, медицинские работники, работники культурно-просветительных учреждений) – 60 человекам на общую сумму 280 тысяч рублей.
Осуществляется возмещение расходов, связанных с предоставлением бесплатной жилой площади с отоплением и освещением 90 педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности.
Граждане, награжденные нагрудными знаками «Почетный донор России», «Почетный донор СССР» получили ежегодную выплату в размере 11728 рублей, а в суммарном выражении на эти цели израсходовано 586,4 тысячи рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

118