Меню
16+

Газета «Сельская новь»

18.05.2015 10:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 15.05.2015 г.

Летний отдых детей - забота взрослых

Автор: В. Беляков

21 апреля состоялось заседание координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период.
Вела заседание заместитель Главы администрации района по социальным вопросам С. Н. Валинкина.

На обсуждение была вынесена тема координации деятельности всех заинтересованных служб в вопросах организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2015 года.
С докладом выступила главный специалист районного отдела образования
С. Е. Куликова.
Выступающая отметила, что в соответствии с российским законодательством, полномочия по организации детей в каникулярное время закреплены за органами местного самоуправления. В связи с этим организация отдыха, оздоровления и занятости детей требует от всех серьезной и планомерной работы по решению целого комплекса организационно-управленческих задач.
Финансирование организации отдыха и оздоровления детей будет осуществляться за счет регионального (областного), местного бюджетов и внебюджетных (родительских) средств.
Общее финансирование летней оздоровительной кампании в текущем году, по предварительным расчетам, составит 1 млн. 421,4 тыс. рублей.
Планируется открыть летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей на базе 11 учреждений образования, в том числе в двух учреждениях дополнительного образования детей. На базе учреждений предполагается открыть 12 лагерей с дневным пребыванием детей и 2 лагеря труда и отдыха.
В лагерях с дневным пребыванием отдохнут 520 детей, в лагерях труда и отдыха – 24 ребенка.
Продолжительность лагерной смены составит 15 рабочих дней, стоимость питания – 104 рубля в день в первую смену, 104 руб. 96 коп. – во вторую смену, 98 руб. – в третью смену. Стоимость путевки в первую смену составит 1560 рублей, во вторую – 1574 рубля, в третью смену – 1470 рублей.
Размер родительской платы – 300 рублей за смену, третья смена – без участия родительских средств.
Особая поддержка государства будет оказана детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации (101 ребенок). Эти дети смогут отдохнуть в оздоровительных лагерях дневного пребывания бесплатно.
В настоящее время образовательные учреждения района разрабатывают программы работы летних оздоровительных лагерей.
В этом году, как и в прошлом, будет организован палаточный лагерь «Пацаны», где отдохнет 60 детей. Деньги на питание будут выделены из областной субсидии. Планируется в рамках данного лагеря провести районные соревнования «Юный спасатель», в которых примут участие 40 человек.
Лето-2015 будет не только отдыхом для ребят, но и трудовым. Через центр занятости населения в летний период планируется трудоустроить 71 ребенка. Через администрацию городского поселения будет трудо-
устроено 6 несовершеннолетних. Кроме того, обучающиеся будут трудиться на пришкольных учебно-опытных участках. Планируется также задействовать подростков на благоустройстве спортзала детско-юношеской спортивной школы (бывший спортзал сельскохозяйственного техникума).
С. Е. Куликова в своем выступлении подчеркнула, что важной составляющей в организации детского отдыха является обеспечение своевременной подготовки и безопасной эксплуатации учреждений, на базе которых будут работать оздоровительные лагеря дневного пребывания детей. Планируется организовать с детьми мероприятия по соблюдению правил проведения в пожароопасный период, провести тренировки по эвакуации детей из помещений.
На совещании выступили: начальник территориального отдела социальной защиты населения Краснохолмского района С. А. Проскурникова, начальник Бежецкого территориального отдела управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе Е. П. Ершов, директор ГКЦУ Тверской области «Центр занятости населения Краснохолмского района» Н. А. Жолобова, заведующая отделом культуры и по делам молодежи Т. В. Дрожженикова, заместитель начальника МО МВД России «Краснохолмский» С. Н. Быченков, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации района Е. С. Волкова, главный врач центральной районной больницы А. А. Цуканов.
На заседании координационного совета было принято решение по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в каникулярное время.
В своем выступлении заместитель Главы администрации района по социальным вопросам С. Н. Валинкина подчеркнула, что только общими усилиями мы сможем сделать отдых наших детей здоровым, содержательным, массовым и безопасным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

925