Меню
16+

Газета «Сельская новь»

08.05.2015 10:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пока помним - живем

Автор: Анастасия Ветковская,
ОЮЖ «Новое течение».

Миллионы погибших, сотни тысяч пропавших без вести, тысячи убитых и сошедших с ума в концлагерях, одинокие матери, овдовевшие жены, осиротевшие дети.…Любой неравнодушный человек вздрогнет и с сочувствием и горечью в сердце взглянет на пылающий Вечный огонь, когда произнесут: «Объявляется минута молчания».
Я решила узнать, а что чувствуют мои сверстники, когда слышат о Великой Отечественной войне, что для них значит праздник День Победы.

Антон Галкин, 7 класс.

- Я горжусь тем, что наш народ выстоял, дошёл до Берлина. Гитлер, который планировал захватить СССР за три месяца, потерпел поражение. Его план рухнул, а непобедимая армия потеряла свой статус только благодаря мужеству и отваге наших солдат и невероятной стойкости тыла. Мы должны помнить об этом и не допустить повторения тех страшных событий.

Алина Суслова, 8 класс.

- День Победы – это великий праздник, который очень много значит для всех нас. «Победа» — это слово, при котором замирает сердце, и мы вспоминаем, что пришлось пережить нашему народу за годы войны, чтобы потомки могли с гордостью его произносить.

Александра Панова,
10 класс.

- Когда я слышу о Великой Отечественной войне, у меня возникают несколько чувств: чувство гордости за Родину, чувство сожаления и сострадания погибшим, страх. День Победы для меня – это почтение памяти погибших и благодарность всем ветеранам за нашу спокойную и свободную жизнь.

Максим Вихрёв, 8 класс.

- Для меня это великий праздник. День, когда советские войска разгромили такую непобедимую машину, как фашистская Германия. Я горжусь своей страной и своим народом, которые смогли пережить все ужасы войны и победить. Горжусь тем солдатом из Бреста, который написал на стене казармы «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина». Ведь он сознательно шёл умирать, чтобы хоть на миг задержать немецкие вой-ска и помочь Родине. И таких солдат миллионы. Я с горечью и тревогой смотрю на то, что сейчас происходит на Украине, не хотелось бы, чтобы события 70-летней давности повторились вновь.

Руслан Найденов,
10 класс.

- Конечно же, в первую очередь, я испытываю гордость. Гордость за мою Родину и тех солдат, что подарили нам светлое будущее. День Победы – великий праздник. Я считаю, что мы должны вечно помнить о том, какую цену заплатил советский народ за то, чтобы все граждане России могли свободно жить в мире и благополучии.

Александра Урба,
10 класс.

- Война – тема особая. Когда слышишь о ней, то невольно представляешь все ужасы и тяготы, которые пережили люди, но в то же время тебя охватывает неимоверная гордость за русский народ! День Победы – праздник мужества и стойкости русского народа. Мы должны всегда об этом помнить!
Все ребята испытывают чувство гордости, говоря о родной стране, все они считают День Победы великим днём, который кровью погибших и раненых навсегда вписан в Мировую Историю. Пока наше молодое поколение знает и помнит историю своей Родины, ничего не потеряно, мы можем надеяться на светлое будущее и процветание нашей страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

113