Меню
16+

Газета «Сельская новь»

02.06.2015 11:12 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 29.05.2015 г.

Дорожим своим прошлым

Автор: Н. ЛОБАШОВА,
председатель совета ветеранов колхоза «Актив».

Победа в Великой Отечественной войне – наше общее великое прошлое, и память о нем мы должны сохранить!

К Дню Победы в Большерагозинском СДК были установлены памятные стенды – «Они не вернулись из боя», «Герои-краснохолмцы», «Они вернулись с Победой», в Юровской библиотеке – «Вечная память воинам, погибшим за Родину в войне 1941-1945 г.г.», «Они вернулись домой с Победой».
Почти в каждом городе и в каждой деревне России есть мемориал «Памяти павших», где значатся тысячи фамилий. За каждым именем на граните кроется горе, страдание, трагедия. На территории колхоза «Актив» таких памятных мест пять: в Большом Рагозине, Юрове, Желобнях, Дору, Могочах. Из наших деревень на фронт ушло почти 500 земляков, а вернулось только 160 фронтовиков. В настоящее время ни одного ветерана Великой Отечественной войны на территории колхоза «Актив» в живых не осталось.
Торжественные мероприятия, посвященные 70-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне, начались 8 мая с выступления около памятника Солдату в
д. Большое Рагозино учащихся Большерагозинской школы.
В День Победы – 9 мая, по сложившейся традиции, в 10 часов на митинг собрались большерагозинцы, а дальше был путь в деревни Желобни, Юрово, Могочи, Дор. И в каждой из них около обелисков уже ждал народ, чтобы всем вместе почтить память погибших на войне и умерших в послевоенное время ветеранов той страшной войны, возложить венки и цветы.
С Днем Победы жителей поздравили глава администрации Барбинского сельского поселения В. А. Перова, председатель совета ветеранов Н. В. Лобашова, летчик, гвардии майор в запасе А. Н. Кадушкин.
А какой праздник Победы без песен? И они были! И задушевные песни под баян, и трогательные стихи. Праздничный концерт подготовили заведующий Большерагозинским СДК А. И. Лобашов, заведующая Юровской библиотекой С. А. Никанова, баянист В. А. Суслов, активные участники общественной жизни наших деревень А. Н. Кадушкин и Л. А. Уткина, учащиеся Большерагозинской школы, дошкольник Юра Коняшин. В деревне Дор всех присутствующих на митинге песнями порадовал дошкольник Артем Осипенко.
9 мая – это великий день, это праздник со слезами на глазах. И если мы помним и дорожим своим прошлым, значит у нас есть будущее…
Слова благодарности выражаем за оказанную помощь предпринимателям С. В. Петуховой, А. А. Таракановой, И. А. Беловой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

113