Меню
16+

Газета «Сельская новь»

23.06.2015 15:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 19.06.2015 г.

Кульминация весеннего сева

Автор: В. НИКОЛАЕВ

Посевную кампанию 2015 года можно считать завершенной. В ее ходе выявились потенциальные возможности каждого из хозяйств района.

К сожалению, возможности эти не увеличиваются и даже не сохраняются. Техника стареет, поголовье скота сокращается. Возникающие финансовые трудности усугубляются кадровой проб-лемой. Одни механизаторы уходят на пенсию, другие подыскивают работу в материальном плане повыгоднее.
Но в любом случае, если имелся настрой на деловой лад, продуманная организация работ, то, даже при весьма скромных кадровых и технических возможностях, запланированные объемы удалось выполнить. В короткие сроки провели весеннюю посевную кампанию и первыми ее закончили в колхозе «Крейсер «Аврора», где яровые зерновые культуры разместили на 300-гектарной площади. В положительном плане также стоит отметить колхоз «Гигант», в котором яровой сев проведен на площади 250 гектаров.
Конечно, закладывая основы будущего урожая, руководителям хозяйств приходилось принимать во внимание обстановку с теми же кадрами, техникой – не только посевной, но и зерноуборочными комбайнами. По опыту прошлых лет известно: не учитывать обстоятельства, которые могут возникнуть в будущем, опрометчиво. Исходя из этого и посевные площади в хозяйствах колеблются от 100 до считающихся приличными по нынешним меркам 500 гектаров.
Что касается крестьянских (фермерских) хозяйств, то самые большие объемы у ИП главы крестьянского (фермерского) хозяйства Е. А. Хазовой, где зерновые культуры посеяны на площади 145 гектаров, картофелем занято 10,5 гектара.
Некоторые из коллективных хозяйств посеяли меньше, чем было запланировано. В основном это связано с обильными дождями.
Но в целом по колхозам план ярового сева выполнен на 101 процент, сев проведен на площади 3903 гектара. Увеличение произошло за счет открытия нового хозяйства ООО «АПК Спас на Холму», где зерновые посеяны на площади 262 гектара, что изначально в планах не значилось.
Всего весенний сев нынче вели 12 коллективных хозяйств района, на два меньше, чем в прошлом году.
В настоящее время в колхозах заканчивается подсев многолетних трав.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

124