Меню
16+

Газета «Сельская новь»

29.06.2015 10:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 26.06.2015 г.

Молодежь - будущее страны. Какая она сегодня?

Автор: Опрос проводили Ю. Портнова, Елена Чернова, ОЮЖ «Новое течение».

День молодежи несет в себе не только праздничный, развлекательный смысл, это еще и идеология государства. Молодые люди должны понимать, что от их решений, идей, действий зависит будущее нашей Родины, судьбы  детей и старость родителей. Какие же они, те, кому ещё только предстоит строить свою собственную жизнь и жизнь общества?

Чтобы получить ответ на этот вопрос, мы решили провести блиц-опрос. Вопросы задавали представителям старшего поколения.
Семенова Лидия Алексеевна, заведующая клубом «Ветеран» Дома народного творчества:
- Мы жили в послевоенное время, когда даже хлеба порой не хватало. А сегодня молодежь смотрит телевидение, пользуется Интернетом. Конечно, у них выше уровень интеллекта, больше информации. Но это вопрос возможностей. Важно то, что у нас сохранились общие ценности. Их трогают рассказы ветеранов о жизни и войне. Ребята всегда готовы прийти на помощь. У нас прекрасная молодежь. Она ценит в людях то же самое, что ценили мы.
Волкова Алевтина Евгеньева, преподаватель Детской школы искусств:
- Нынешняя молодежь более энергичная и раскованная в отличие от нашего поколения, хотя оно и понятно: нас в молодости государство всячески поддерживало (давало квартиры, помогало устроиться на работу). Сейчас всего надо добиваться самим. Однако, я считаю, что благодаря этим трудностям их жизнь более интересна. Также нельзя не заметить, что молодое поколение растет более независимым.
Филимонова Ирина Геннадьевна, заведующая районным отделом образования:
- На мой взгляд, больших различий нет. Молодежь всегда являлась и является самой активной, инициативной и энергичной частью общества. Нельзя не признать, что нынешнее поколение более развито в плане получения информации, без труда овладевает новыми технологиями. При этом появление Интернета и социальных сетей повлияли главным образом на общение. Раньше люди специально договаривались о встречах. Теперь молодежь больше общается виртуально, что, естественно, не способствует пониманию друг друга. Однако, мне наша молодежь нравится. Я верю, что она может ставить правильные цели, быть доброй и отзывчивой, приходить на помощь в нужный момент.
Свиденко Ирина Юрьевна, учитель русского языка и литературы средней школы № 1:
- Современная молодежь отличается многим: интересами, кругозором, взглядами на жизнь. В наше время не было различных гаджетов, не было Интернета. Мы больше внимания уделяли чтению книг. Хорошо то, что современная молодежь ставит перед собой конкретные и значимые цели. Для их достижения надо работать над собой и прилагать больше усилий.
Казакова Ирина Борисовна, преподаватель Детской школы искусств:
- Нельзя не заметить, что молодые люди сейчас более развиты. Думаю, это связано с тем, что сейчас в открытом доступе больше информации, чем в наше время. Однако мы учились усерднее, отдавая занятиям большую часть времени. Возможно потому, что было меньше соблазнов в виде смартфонов и компьютеров. Однако, главным различием я считаю взаимоотношения. Наша дружба была более крепкой, ведь она строилась на взаимном уважении, мы никогда никого не оскорбляли и не унижали. В отличие от нас, которые шли и идут с друзьями и в огонь и в воду, сегодняшняя молодежь заводит часто поверхностные отношения, она быстро строит дружбу и также быстро ее разрушает.
Романова Светлана Викторовна, директор средней школы № 1:
- Молодежь всегда идет в ногу со временем, ищет себя, пробует новые виды деятельности и стили общения. Мне чаще встречаются интересные, активные, творческие молодые люди. Они не дают скучать или отстать от динамичной современной жизни и даже могут чему-то научить. Общаясь с ними, наполняешься той неуемной энергией, которая свойственна молодости.

Из нашего опроса становится понятно, что старшее поколение внимательно наблюдает за молодыми и переживает за них. Проблемы современной молодежи обусловлены самим временем. А разве были времена без проблем? Но, несмотря ни на что, каждое поколение стремилось к лучшему. А значит и нам предстоит покорить новые высоты и стать гордостью старших поколений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

584