Меню
16+

Газета «Сельская новь»

29.06.2015 12:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 26.06.2015 г.

Подросток и лето

Автор: Е. РОМАНОВА,
ведущий инспектор центра занятости.

В июле, когда прошла волнительная пора школьных экзаменов, контрольных работ, получения итоговых оценок, и, наконец, наступили долгожданные каникулы, подростки и их родители могут столкнуться с вопросом, как лучше организовать досуг во время каникул. Безусловно, часть подростков на время каникул разъедется на отдых, но немало старшеклассников останется в городе и районе.

Актуальным вариантом летнего досуга для детей старшего школьного возраста является временное трудоустройство.
Программа «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время», предлагаемая центром занятости населения, действует уже много лет. Ее суть в том, чтобы приобщить подростков к труду, привить им первые трудовые навыки. Предоставление работы на летний период и в свободное от учебы время – это не просто денежная мотивация для школьников, а профилактика безнадзорности и правонарушений.
На период летних каникул — 2015 в рамках программы служба занятости заключила 9 договоров о совместной деятельности с работодателями города и района в плане организации временного трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет. С начала года уже трудоустроен 41 подросток.
Приоритетным правом при трудоустройстве пользуются ребята из малоообеспеченных семей.
Рабочие места для подростков будут созданы в отделе культуры и по делам молодежи,средних школах и администрации городского поселения
г. Красный Холм. Основные виды работ, которые будут выполнять ребята, — благоустройство школьной территории,ремонт мебели, приведение в порядок воинских захоронений.В июле городские подростки будут выполнять ремонтные работы в помещении районного спортзала, работать помощниками воспитателей в школьных лагерях отдыха.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

275