Меню
16+

Газета «Сельская новь»

20.08.2015 09:36 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 14.08.2015 г.

Новый этап избирательной кампании

Автор: Интервью взял В. Беляков

В прошлом номере «Сельской нови» были опубликованы списки всех зарегистрированных кандидатов, претендующих на места в Собрании депутатов района нового созыва. Редакция газеты вновь обратилась к председателю территориальной избирательной комиссии Краснохолмского района Т.И. Кудровой с просьбой рассказать о дальнейшей работе по подготовке к выборам.

- Татьяна Ивановна, что Вы можете сказать об итогах выдвижения и регистрации кандидатов?
- Все 27 выдвинутых кандидатов представили необходимые документы для регистрации и были зарегистрированы. В выдвижении принимали участие четыре политические партии: «Единая Россия» выдвинула 15 кандидатов, КПРФ – 4, ЛДПР – 3 и «Справедливая Россия» – 2 кандидатов. Еще трое кандидатов выдвинуты в порядке самовыдвижения. Среди кандидатов 18 мужчин и 9 женщин. 13 имеют высшее образование. Девять кандидатов являются депутатами Собрания депутатов района четвертого созыва. 24 кандидата имеют место жительства на территории Краснохолмского района, двое зарегистрированы в г. Твери и один – в г. Бежецке. По возрасту: 20 кандидатов в возрасте от 30 до 50 лет, один – до 30 лет и шестеро – старше 50 лет. Во время встречи территориальной избирательной комиссии с кандидатами 31 июля всем кандидатам была предоставлена возможность получить разъяснения о порядке ведения предвыборной агитации, об их полномочиях, правах и обязанностях.
- Когда к работе по подготовке к выборам подключаются участковые комиссии?
-Сейчас члены участковых избирательных комиссий проходят обучение по вопросам организации избирательного процесса на предстоящих выборах, готовят участки к проведению голосования.
Непосредственно с избирателями начнется работа со 2 сентября 2015 года. Участковой избирательной комиссией представляется для ознакомления избирателей и дополнительного уточнения список избирателей. С 3 сентября принимаются заявления избирателей о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования.
- Расскажите о порядке включения граждан в список избирателей.
-В списки избирателей включаются все граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом, достигшие на день голосования 18 лет, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащимися в местах лишения свободы по приговору суда.
Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого избирательного участка в соответствии с отметкой о месте регистрации в паспорте.
Граждане, зарегистрированные по месту жительства на территории избирательного участка, после представления списка избирателей для ознакомления, а также избиратели, по какой-либо иной причине не включенные в список, дополнительно включаются участковой избирательной комиссией в список избирателей на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.
Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Гражданин Российской Федерации вправе заявить в участковую избирательную комиссию о невключении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

83