Меню
16+

Газета «Сельская новь»

01.09.2015 10:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 28.08.2015 г.

Играй, «Зарница»!

Автор: Е. Белова,
культработник Рачевского СДК.

Стихли птицы, затаились животные. Они на время уступили свою территорию (между дер.Тушани и с.Рачево) юным натуралистам и следопытам.

В один из солнечных дней здесь проводилась игра, которую мы назвали «Зарница». Ребята из с.Рачево разделились на 2 команды, выбрали командиров- Славу Галкина и Андрея Белова, поваров, медсестер, костровых, разведчиков, снайперов, саперов.
Наблюдатели О.С.Турыгина и Е.В.Белова заранее проложили маршрут на карте и придумали массу препятствий ребятам.
Не успели команды «диверсантов» (они были с зелеными повязками) и «штабистов» (с синими повязками) отойти от села, их ждало первое испытание: в путанице трав отделить лечебные от ядовитых, описать их свойства и рассказать о каждом растении. Следующий этап игры- животные и птицы нашего края, командиры тянули жребий и рассказывали о зверях, которые им достались. Равных С. Галкину в этом конкурсе не было. Третий этап дался всем нелегко. О. С. Турыгина, наш местный фельдшер, приготовила массу всевозможных вопросов о травмах, которые можно получить на природе. Ребята должны были не только объяснить степень травмы, но и оказать первую медицинскую помощь.
Костровые зажгли костер. «Штабисты» принялись занимать оборонительные позиции и защищать знамя- символ победы. «Диверсанты» отправились в лес по карте до места своей временной базы, откуда тайными тропами должны были напасть на штаб и отвоевать знамя. «Битва» была настолько захватывающая, что наблюдатели, не выдержав, взяли в руки «оружие» и бросились на помощь своим командам. В итоге знамя было в руках «диверсантов».
Потом был походный обед у костра. Обе команды получили бонусные баллы в конкурсах по краеведению, литературной викторине, состязании снайперов. В завершении игры — подведение итогов и награждение. Домой бывшие «враги» возвращались в обнимку, все были счастливы и довольны, хотя и порядком уставшие.
Хочется сказать огромное спасибо всем ребятам, принявшим участие в этой игре, командирам, а также О. С. Турыгиной за помощь и поддержку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116