Меню
16+

Газета «Сельская новь»

15.09.2015 10:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 11.09.2015 г.

Реализация государственной политики в сфере образования

Автор: Материал подготовил В. Беляков

С районной педагогической конференции

Как уже сообщалось в «Сельской нови», 28 августа состоялась районная педагогическая конференция. Проходила она в актовом зале Краснохолмской средней школы № 1.
Тема конференции: «Реализация государственной политики в сфере образования Краснохолмского района».
С докладом выступила заведующая районным отделом образования
И. Г. Филимонова.

- Я рада приветствовать вас на традиционной августовской конференции педагогических и руководящих работников системы образования Краснохолмского района, — сказала докладчик. — Как замечательно, что именно система образования наиболее привержена традициям. И наш ежегодный, я бы назвала его «районный педсовет» позволяет нам перед началом нового учебного года не только подвести итоги, проанализировать и осознать достигнутые результаты, но и обменяться опытом, а самое главное – понять и обсудить перспективы дальнейшего развития нашего Краснохолмского образования с учетом государственной политики, муниципального заказа, пожеланий родителей и обучающихся.

Образовательная
система района

На начало 2015-2016 учебного года образовательная система Краснохолмского района представлена следующими образовательными учреждениями:
3 средних общеобразовательных школы (две – в городе, одна (Хабоцкая) на селе);
4 основных общеобразовательных сельских школы (в прошлом учебном году их было пять, в июне 2015 года Кесовская оош закрыта в связи с малой наполняемостью
обучающихся);
две сельские начальные общеобразовательные школы с дошкольными группами;
6 детских садов: 4 – в городе и 2 – на селе (в 2015 году в связи с малой наполняемостью обучающихся был закрыт Ульянинский детский сад, но с учетом необходимости ликвидации очереди в городские детские сады с января 2015 года открыт новый детский сад № 2 «Солнышко» в Красном Холме);
2 городских учреждения дополнительного образования (Дом детского творчества, детско-юношеская спортивная школа).
Дошкольное
образование

Дошкольное образование с 1.09.2013 года в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» стало первым уровнем общего образования. В районе была активизирована работа, направленная на то, чтобы все дети старше 3-х лет могли получить дошкольное образование.
29 декабря 2014 года состоялось торжественное открытие нового детского сада № 2 «Солнышко», рассчитанного на 90 мест. С января 2015 года в учреждении начали свою работу три группы для 59 детей. С 1 сентября 2015 года в этом детском саду будут открыты еще две группы, рассчитанные на 31 место для детей раннего возраста. Открытие групп позволит родителям устроить в детский сад детей в возрасте от 1 года до 3-х лет.
Сейчас на территории Краснохолмского района проживает 734 ребенка дошкольного возраста.
В 2014-2015 учебном году дошкольные образовательные учреждения района посещали 411 дошкольников (в городе – 363 ребенка, на селе – 48 детей).
На сегодняшний день в районе процент охвата дошкольным образованием детей от 0 до 7 лет составляет 63%.
Наряду с повышением доступности дошкольного образования нельзя забывать о повышении его качества. На это направлено постепенное внедрение Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. В детских садах активно применяются игровые, здоровьесберегающие технологии, технологии проектной деятельности. Хорошо зарекомендовали себя такие формы работы, как творческие проекты, интегрированные занятия.
В детском саду № 4 «Ласточка» создан собственный мини-музей «Красный Холм – моя малая родина». Приняв участие в областном конкурсе, это учреждение выиграло грант 250 тысяч руб-лей, использовав эти средства на создание музея. Дети здесь получают знания по краеведению, истории малой родины.
Каждый ребенок от 3 до 7 лет должен иметь возможность получать дошкольное образование. Идеальный вариант – это посещение ребенком детского сада с полным днем пребывания. Для семей, не имеющих такой возможности, — это вариативные формы получения дошкольного образования, включая группы кратковременного пребывания, семейное образование, услуги консультативных центров, выездного клуба «Дошкольник», создания семейных или дошкольных групп.
В сентябре текущего года немного изменится методика начисления родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях района. За основу расчета будет браться фиксированная стоимость детодня.

Общее образование

В общеобразовательных школах района в 2014-2015 учебном году обучалось 940 школьников. Из них 789 детей в городе и 151 — на селе. 221 ребенок, проживающий в сельской местности, был обеспечен подвозом к мес-ту учебы и обратно. С сентября 2014 года подвоз осуществляется специализированной организацией «М»ТрансАвто».
Перед общеобразовательными организациями поставлена цель – обеспечение доступности и повышение качества образования.
В Краснохолмской средней школе № 1 из выпуска 2014-2015 учебного года 6 выпускников закончили школу с золотой медалью.
Неотъемлемой частью модернизации общего образования является введение Федеральных государственных образовательных стандартов. В наступающем учебном году все 5-е классы района будут обу-чаться по новым стандартам.

Базовая школа

Большинство школьников района обучаются в городских базовых средних школах. Этот статус наши учреждения получили 10 лет назад. С 2006 года в базовых школах создавались все необходимые условия, были сконцентрированы кадровые, материально-технические, информационные ресурсы.
В школах созданы информационные центры, они оснащены серверным оборудованием, беспроводным доступом в сеть, переходом на электронный учет книг и посетителей.
Информационные центры оснащены видеокамерами, что позволяет осуществлять видео-конференцсвязь в масштабах региона, с другими районами, проводить совещания, телемосты.
Ресурсы, вложенные в базовые школы, очень значительны. И эти ресурсы должны работать на весь образовательный округ.

Обучение детей-
инвалидов и детей
с ограниченными
возможностями
здоровья.
Инклюзивное
образование

Нет необучаемых детей. Все дети, даже имеющие отклонения в физическом здоровье или интеллектуальном развитии, должны получать образование, соответствующее их потребностям и возможностям.
На сегодняшний день в школах района обучается 9 детей-инвалидов и 7 детей с ограниченными возможностями здоровья. Из них 3 ребенка обучаются на дому, остальные – в общеобразовательной школе. Создание условий для так называемого инклюзивного образования этих детей — одна из важнейших задач на современном этапе.
В декабре 2014 года принят Федеральный государственный образовательный стандарт для детей с ограниченными возможностями здоровья.
В 2014 году Краснохолмская средняя школа
№ 1 стала участницей реализации государственной программы «Доступная среда». На создание условий для инклюзивного образования детей-инвалидов из федерального и регионального бюджетов было выделено порядка 1 млн. 300 тыс. рублей. На эти средства была переоборудована школьная раздевалка и установлен пандус для инвалидов-колясочников, приобретено оборудование для слабовидящих детей, а также учебное, наглядное и коррекционное оборудование для кабинетов психолога и логопеда.

Дополнительное
образование

Особый акцент в реализации государственной образовательной политики сейчас делается на доступность получения детьми дополнительного образования. На федеральном уровне разработана концепция дополнительного образования.
В нашем районе функционируют 3 учреждения дополнительного образования, куда дети могут пойти во второй половине дня и найти себе занятие по интересам. Это – детская школа искусств, Дом детского творчества, детско-юношеская спортивная школа. Два последних учреждения находятся в системе образования района.
Задача в сфере дополнительного образования – искать новые направления, предлагать интересные детям формы работы, позволяющие пробудить в них желание развиваться.

Социализация
обучающихся

Главная цель образования на сегодняшнем этапе – это подготовить и выпустить в жизнь молодого человека, который может выстраивать свою жизненную траекторию с учетом своих интересов и интересов государства, который сможет стать успешным в различных сферах деятельности. Проще говоря, наши выпускники должны быть готовы к реальной жизни.
Не случайно основополагающий принцип новых стандартов – это не только дать знания, а научить ребенка получать знания и применять их на практике.
Говоря о социализации личности, невозможно не затронуть темы воспитания. Нельзя вырастить достойного гражданина, не привив ему нравственных ценностей, не научив любить Родину, не заложив основы нацио-нальной культуры и толерантности, не воспитав трудолюбия, честности, ответственности.
И. Г. Филимонова рассказала также об оплате труда педагогов. В нашем районе средняя заработная плата за 7 месяцев 2015 года составила:
у педагогических работников общеобразовательных учреждений – 21 тыс. рублей;
у педагогических работников дошкольных образовательных учреждений – 16 тыс. 124 рубля;
у педагогических работников учреждений дополнительного образования 11 тыс. 819 рублей.
Ирина Геннадьевна Филимонова поздравила всех педагогов с началом нового 2015-2016 учебного года, пожелала им творческих успехов, здоровья, счастья, удачи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

150