Меню
16+

Газета «Сельская новь»

28.09.2015 12:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 25.09.2015 г.

Молока в пастбищный сезон не прибавилось

Автор: В. Солунин

За время, прошедшее с начала пастбищного содержания животноводства колхозов района до 1 сентября, средний надой на фуражную корову составил 973 илограмма молока, с минусом к прошлогоднему показателю 48 килограммов, естественно, в тех же временных рамках.

Если же рассматривать результаты работы отрасли за все учтенное с начала года время, то есть за восемь месяцев, то средняя величина надоя исчисляется 1471 килограммом, что на 92 килограмма меньше прош-логоднего значения. Всего четыре хозяйства сработали с превышением среднего показателя. Самый большой надой в колхозе «Искра» — 2283 килограмма молока и внушительная прибавка к прошлогоднему. За ним следует колхоз «Гигант» с результатом 1771 килограмм. На третьем месте колхоз «Мир», в котором средний надой на корову составил 1587 килограммов молока. Четвертым в этом списке стал колхоз «Авангард», где на фуражную корову надоили в среднем по 1481 килограмму молока.
Средний надой на фуражную корову за последний отчетный месяц – август – составил 258 килограммов молока, на 10 килограммов больше показателя прошлогоднего августа.
Производство молока обречено оказываться в минусе, хотя бы потому, что дойное стадо колхозов сокращается.
За восемь месяцев нынешнего года в хозяйствах произведено 1179 тонн молока, что на 453 тонны меньше прошлогоднего.
По данным на 1 сентября, в коллективных хозяйствах имелось 769 коров, на 142 животных меньше, чем на такую же дату в 2014 году. Только девять колхозов сохраняют коровье поголовье. Существенное сокращение численности произошло в колхозах «Актив», «Искра». На прежнем уровне оно осталось лишь в «Гиганте».
Тенденция сокращения характерна и для крупного рогатого скота в целом. На 1 сентября общее количество составляло в хозяйствах 1263 животных, за год сократилось на 230 голов.
В колхозах осталось всего два десятка лошадей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

154