Меню
16+

Газета «Сельская новь»

18.01.2016 09:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 15.01.2016 г.

Сделали мир чуть радостнее

Автор: Л. Макарова,
заместитель заведующей отделом культуры и по делам молодежи.

С  1 по 10 декабря по инициативе уполномоченного по  правам ребенка в Тверской области проводилась декада милосердия. О предстоящей декаде актив молодежи Дома народного творчества активно рассказывал в сети Интернет, раздавал листовки на улицах города, писал в «Сельской нови».

В первую очередь планировалось оказание помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, проживающим на территории нашей области. Эта помощь шла через благотворительный фонд «Добрый мир», путем перечисления на его счет денежных средств на лечение детей, страдающих тяжёлыми заболеваниями, или конкретному ребенку.
В сборе денежных средств приняли участие все средние школы, детские сады «Ласточка» и «Солнышко», ООО «OLDI», совет ветеранов, Хабоцкий детский сад, Ульянинская школа, Дом детского творчества, районный отдел образования, отдел культуры и по делам молодежи, колледж и многие семьи краснохолмцев. Общая сумма составила 41041 рубль. Деньги, собранные в средней школе № 2, переданы на лечение учащегося этой школы. Остальные перечислены в фонд «Добрый мир».
В образовательных учреждениях была проведена активная работа по сбору пластиковых игрушек для «Коробок храбрости» в Краснохолмскую ЦРБ. Игрушек собрали очень много. Ребята с большим желанием откликнулись на просьбу сделать мир чуть радостнее для детей, находящихся на лечении в больнице.
Важным воспитательным моментом стало проведение творческих и социально значимых мероприятий в учебных заведениях, Доме народного творчества и сельских домах культуры, на которых взрослые и дети говорили о тех, кому нужна помощь. Как вести себя, находясь рядом с человеком с ограниченными возможностями здоровья, вопрос далеко не простой. Именно на него учились отвечать ребята во время проведения декады милосердия.
Учащиеся средних школ города приняли участие в акции «Мы вместе!», или «Письмо доброты». Суть акции заключалась в том, что ребята писали электронные письма детям с ограниченными возможностями здоровья и размещали их в сети Интернет.
Акция «Твори добро!» была успешно реализована Домом детского творчества. Ее участники занимались изготовлением игрушек и сувениров детям, нуждающимся в особом внимании. Закончилось это доброе дело вручением подарков.
Кроме того, проводились уроки доброты с обсуждением мультфильмов и книг, конкурсы рисунков и плакатов, беседы, интерактивные игры, тематические вечера, мастер-классы, книжные выставки. Всего учреждениями образования и культуры было проведено более ста мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49