Меню
16+

Газета «Сельская новь»

10.10.2016 08:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 07.10.2016 г.

Краснохолмская святыня

Автор: В. Годовицын
краевед

Осилить такое огромное дело, как возрождение Краснохолмского Антониева монастыря, можно лишь с усилием и тверичей, и добрых людей иных регионов.

Между тем, автор статьи «Краснохолмская Антлантида», которая была опубликована в областной газете «Тверские ведомости», абсолютно прав, утверждая, что «Одной из основных проблем монастыря остается, как ни странно, его малая известность».
По-видимому, одних крае-ведческих, научно-популярных, художественных публикаций об обители недостаточно.
Необходимо предложить что-то новое, яркое, оригинальное, что привлечет к монастырю внимание не только тверичей.
В своем рассказе «Преподобный Антоний Краснохолмский», опубликованном в 4-м издании книги «Рассказы о тверских святых» (издательство СФК-офис, 2012 год), я предложил следующее.
Настоятель монастыря Антоний конечно знал, что в XIII веке совсем недалеко от обители произошло великое сражение между татаро-монгольским войском и дружинами Владимирского князя Юрия. Это случилось 4 марта (по старому стилю) 1238 года на реке Сить возле нынешнего села Божонки Сонковского района Тверской области. Русские потерпели тогда жестокое поражение. В битве пало множество наших воинов. Погиб и князь Юрий. Был пленен храбрый Ростовский князь Василий (Василько). Ему предложили отречься от православной веры, обещая за это сохранить ему жизнь.
- Не изменю вере своих отцов-дедов, — твердо отвечал он, принимая мученическую кончину.
В рассказе я предположил, что о. Антоний 4 марта начал проводить поминальные службы в честь павших в 1238 году воинов, особо выделяя подвиг князя Василия Ростовского, не предавшего православную веру. Будучи образованным человеком, о. Антоний знал, что также повел себя черниговский князь Михаил Всеволодович. За отказ принять мусульманство он был казнен в 1246 году. Подобная участь постигла Романа Олеговича, князя Рязанского, погибшего в Орде в 1270 году.
Наконец, наш тверской князь Михаил Ярославич, храня верность православной вере, принял смерть в 1318 году.
Их подвиг уравнял героев. Поэтому 4 марта о. Антоний поминал не только Василько Ростовского, но и черниговского, рязанского, тверского князей, которые показали своим согражданам, что православная вера дороже жизни. В то время Православие и Отечество сливались воедино. Изменить вере означало предать свою Землю.
Теперь представим себе ясный солнечный мартовский день 2017 года. Около Краснохолмского монастыря собрались тверичи, их гости, приглашенные из Рязанской, Ростовской, Черниговской земель. Поминая героев далекого прошлого, люди твердо знают: нельзя предавать забвению тех, кто ставил духовные ценности выше собственной жизни.
Оберегая, возрождая Краснохолмский монастырь, мы также защищаем нашу веру, как и те герои, которых поминал в молитвах
о. Антоний.
Хочется верить, что данное предложение одобрят и управляющий Бежецкой епархией епископ Филарет, и администрация Краснохолмского района.
Если произойдет то, о чем сейчас мечтаем, обитель обретет много новых друзей и помощников в деле ее возрождения. О нуждах монастыря узнают далеко за пределами Тверской области.
И не оскудеет рука дающего. Не оскудеет наша душа на добрые дела, что так нужны и нам, и нашим детям, и внукам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49