Меню
16+

Газета «Сельская новь»

15.11.2016 09:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 11.11.2016 г.

С чем подошли к празднику

Автор: В. Солунин

Первые предварительные итоги сельскохозяйственного года традиционно подводятся к Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Они содержались в докладе, с которым выступила на торжественном собрании главный специалист межрайонного отдела развития АПК Н. С. Усанова.

- Уважаемые труженики села, работники агропромышленного комплекса Краснохолмского района, дорогие земляки!
Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Этот праздник объединяет всех, кто живет и трудится на земле, работает в животноводстве и на предприятиях перерабатывающей промышленности. На селе немало предприимчивых и инициативных людей, важно создать условия, чтобы они не уезжали с родной земли в поисках лучшей доли для себя и своих детей. Поэтому в последнее время перед органами власти стоит задача повышения качества и уровня жизни тружеников села, закрепления на селе молодежи.
По установившейся доброй традиции, мы сегодня собрались в этом зале, чтобы подвести итоги нашей работы в этом весьма нелегком году, отдать дань уважения непростому крестьянскому труду, вручить заслуженные награды нашим передовикам.
Сельское хозяйство играет важную роль в экономике и социальной жизни района.
К сожалению, следует отметить сразу, что положение дел в сельскохозяйственном производстве на сегодняшний день остается довольно сложным. Это касается не только Краснохолмского района, но и всех сельскохозяйственных производителей области, да и страны в целом. Неизменно наблюдается тенденция к сокращению посевных площадей, поголовья, что не обошло и нас.
На территории Краснохолмского района находятся 22 хозяйства, в том числе организованы два новых хозяйства, это — ООО «Фермерское хозяйство Измайловское» и ООО «Тверская инвестиционная компания», ведутся работы по строительству овчарни у деревни Путилово. Из 22 хозяйств 6 не ведут производственной деятельности. В 10 хозяйствах имеется поголовье крупного рогатого скота, в них же остались коровы. На территории района находятся 2211 личных подсобных хозяйств, 8 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур, овощей, содержат скот (КРС, овец).
В 2016 году посевные площади во всех категориях хозяйств составили 30055 гектаров, что на 731 гектар больше 2015 года. Валовой сбор зерна во всех категориях хозяйств сложился в 2123 тонны, на 906 тонн меньше предыдущего года, в том числе в колхозах — 1760 тонн, на 772 тонны меньше уровня прошлого года. Средняя урожайность зерновых по всем категориям хозяйств составила 6,6 центнера с гектара, что на 1,4 центнера с гектара меньше, чем в прошлом году. Наивысший урожай получили в ООО «АПК Спас на Холму» —
14,2 ц/га (генеральный директор С. В. Чулков), колхоз «Гигант» — 14,2 ц/га (председатель А. В. Потапов), колхоз «Заветы Ленина» — 9 ц/га (председатель С. В. Соколов). Такие низкие показатели получены в связи с тем, что уборка в этом году была очень тяжелая, погожих дней — можно пересчитать по пальцам, но несмотря на трудности, с большими потерями и затратами урожай мы убрали почти полностью.
Хозяйства района заготовили 4,2 тысячи тонн сена, 250 тонн сенажа — этого объема хватит обеспечить животноводство кормами и на реализацию. На одну условную голову скота заготовлено 26,9 центнеров кормовых единиц.
Поголовье скота на 1 октября 2016 года в колхозах района составило: крупного рогатого скота всего — 1061 животное, уменьшилось к уровню 2015 года на 162 головы, в том числе коров — 662, сокращение на 86, овец — 153, меньше прошлого года на 37, лошадей осталось 15, сократилось на 6.
Поголовье скота снизилось не только в коллективных, но и в личных подсобных хозяйствах.
В целом в хозяйствах всех категорий поголовье уменьшилось: крупного рогатого скота на 434 головы, в том числе коров — на 167 голов.
Производство молока в колхозах составило 1205 тонн, что на 149 тонн меньше 2015 года, надой на одну фуражную корову увеличился на 22 килограмма и составил 1722 килограмма. Наивысший надой на корову в колхозе «Искра» — 2421 килограмм, плюс 12 килограммов к уровню прошлого года (председатель В. Д. Лумпов). Выше среднерайонного показателя имеют надои колхоз имени Куйбышева — 2052 кг (+337 кг к уровню прошлого года), колхоз «Мир» — 1931 кг (+41 кг).
По различным видам поддержки хозяйствами района за девять месяцев 2016 года получено
3 миллиона 989 тысяч рублей. В том числе на оказание несвязанной поддержки на развитие растениеводства -2 миллиона 486 тысяч рублей, молоко — 373 тыс. рублей, молодым специалистам — 91 тысяча рублей, и ООО «АПК Спас на Холму» получил 1 миллион 36 тысяч рублей за приобретенную технику.
Несмотря на сложные условия, в которых находится современный агропромышленный комплекс, работники сельского хозяйства остаются примером трудолюбия и стойкости, верности и преданности своему делу. Спасибо всем труженикам села, особенно низкий поклон ветеранам, передовикам производства за самоотверженный труд.
В этот праздничный день еще раз хочу поблагодарить всех работников села за преданность избранному делу.
Семейного счастья вам, здоровья и благополучия!
На такой эмоциональной ноте закончила свое выступление Н. С. Усанова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16