Меню
16+

Газета «Сельская новь»

24.11.2016 09:49 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 18.11.2016 г.

Путешествие в прошлое и настоящее

Автор: В. Беляков

Недавно вышла в свет новая краеведческая книга «Красный Холм и его окрестности. Путеводитель по северо-восточным окраинам Тверской области». Составители книги – жители села Бекрень – Баринова Любовь Николаевна и Розова Светлана Александровна.

Путеводитель представляет собой красочный, с цветными фотографиями (их более 100) фотоальбом. Открывается он вступительной статьей жителя Санкт-Петербурга Алексея Бекренева «Путешествие в прошлое и настоящее». Весной 2016 года он с женой Татьяной побывали в нашем районе. «Хочу пожелать успеха Любови Бариновой, Светлане Розовой и другим энтузиастам Краснохолмского района, чьими усилиями подготовлен этот путеводитель, и кто по крупицам собирает исторические сведения о Краснохолмском районе», — пишет Алексей Бекренев.
В обращении к читателям, составители и издатели путеводителя сообщают, что в этой книге представлены город Красный Холм и его окрестности, села и деревни, храмы и часовни, природа и люди. Здесь есть что посмотреть, о чем-то узнать и просто отдохнуть.
В путеводитель вошли семь особо интересных мест северо-восточной зоны Краснохолмского района:
1. Краснохолмский Антониев монастырь.
2. Историко-биографическая экскурсия по городу Красный Холм.
3. Красный Холм-Пруды (родина художника П. П. Чистякова).
4. Красный Холм-Турково-Рычманово.
5. Трофимово-Поляны.
6. Литвиново-Рачево.
7. Литвиново-Бекрень.
Кроме того, в путеводителе есть краткий экскурс в Хабоцкое, Мартыново, Шаблыкино, Русское Кошево, Большое Рагозино, Юрово.
Экскурсия по нашему райо-ну начинается с Антониева монастыря. В книге рассказывается об его истории и перспективах возрождения. «Краснохолмский монастырь – одна из жемчужин Тверской земли. В более чем 500-летней истории этого монастыря отразились события огромного периода русской истории. И очень хочется надеяться на то, что XXI век для Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря станет временем его возрождения», — пишут авторы путеводителя.
Читателей ждет интересное путешествие по городу Красный Холм. Они могут увидеть старинное здание железнодорожного вокзала, дом Баруздина-Хильтова, дом купца Кичигина (Детская школа искусств), дом купца Лапшина (отдел внутренних дел), колокольню Троицкого собора, торговые ряды, другие достопримечательности города, побывать в Доме ремесел, Краснохолмском краеведческом музее.
Много внимания в книге уделено селу Бекрень и окружающим его деревням. И это не случайно. Ведь составители путеводителя Любовь Баринова и Светлана Розова живут здесь. Они долго изучали историю родного края. Создали историко-публицистический и литературно-художественный альманах «Глубинка» на основе материалов своего края. Всего вышло пять номеров. Все номера альманаха хранятся в Бекренской библиотеке.
Село Бекрень расположено в 25 километрах от города Красный Холм. В 1888 году Бекрень упоминается как населенный пункт Мологского уезда Ярославской губернии. С 1930 по 1939 годы — центр одноименного сельсовета Некоузского района Ярославской области. С 1939 года Бекренский сельсовет – в составе Краснохолмского райо-на Калининской области.
Первое упоминание о селе Бекрень относится к 1723 году, где в документах говорится о деревянной церкви Рождества Христова. В настоящее время сохранилась каменная Христорождественская церковь, возведенная в 1814 году.
Возле храма недавно построена и освящена часовня в честь православных апостолов Петра и Павла.
Путеводитель выпущен на средства благотворителей. Особая благодарность выражается проекту Вячеслава Адамовича Заренкова «Созидающий мир» за благотворительную помощь. Благодарность также выражается Т. В. Савиных, А. В. Бекреневу и А. А. Преснухину за участие в создании путеводителя.
Свои статьи для книги подготовили настоятель Краснохолмского свято-Николаевского архиерейского подворья иеромонах Силуан (Конев), заведующая читальным залом центральной биб-лиотеки Л. Н. Богук, библиотекарь Рачевской библиотеки А. Н. Пронин.
В путеводителе использованы фотографии и стихи местных авторов.
В результате получилась качественная и интересная
краеведческая книга о прошлом и настоящем краснохолмского края. Познакомиться с ней можно в библиотеках района, приобрести — в Доме ремесел у Н. И. Клюева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

130