Меню
16+

Газета «Сельская новь»

01.02.2016 09:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 29.01.2016 г.

Святой преподобный Антоний Краснохолмский

Автор: Из книги «Святые земли Тверской», 2010 г.

В 2016 году исполняется 555 лет с того времени, как преподобный Антоний Краснохолмский пришел в наши края и основал близ
д. Слобода возле Красного Холма мужской Николаевский Антониев монастырь. Прибыл он из Белозерских земель в чине иеромонаха. Со временем Антоний стал местным святым, его день памяти отмечается церковью 30 января.

Преподобный Антоний Краснохолмский основал в 1461 году близ города Красного Холма, в 30-­ти верстах от Бежецка, обитель, известную под именем Краснохолмского Бежецкого Николаевского монастыря. На иконе «Собор Бежецких святых» преподобный изображен в первом ряду слева.
Единственным источником сведений о преподобном Антонии Краснохолмском является «Летописец о зачатии Бежецкаго Верху Николаевскаго Антониева монастыря и о строении церквей Божиих и о дании вотчин в обитель сию великих князей и бояр и прочих благодетелей», составленный предположительно в конце XVI века.
Время и место рождения его неизвестны.
Антоний в 1461 г. уже в сане иеромонаха прибыл из Белозерской стороны на пустынный берег реки Мологи, и здесь (при слиянии рек Неледины и Могочи, впадающих в Мологу) владелец этой местности краснохолмский боярин Афанасий Васильевич Нелединский­-Мелецкий ласково принял благочестивого старца, который вскоре в его доме заболел. Не имея средств и пребывая в болезни, прп. Антоний испросил у доброго помощника участок земли, на котором построил деревянную часовню и при ней келью. Скоро по окрестным селениям разнеслась молва о богоугодной жизни отшельника, к нему стали приходить за советами, молитвами, а некоторые испросили дозволение и жить при его келье.
Почитатели прп. Антония доставляли средства не только к пропитанию его с братией, но и для постройки храма. Однажды ночью прп. Антоний увидел необыкновенный свет; объятый ужасом от сего, он пошел на то место, где видел чудное видение, нашел здесь икону святителя Николая и решил начатый (деревянный) храм построить в его честь.
Благосклонное внимание
А. В. Нелединского­-Мелецкого и его щедрые пожертвования внушили преподобному вместо деревянного построить (по образцу Успенского Московского собора) каменный храм и открыть при нем монастырь. Вскоре было положено основание каменному во имя святителя Николая монастырскому собору. К сожалению, прп. Антоний вскоре, в 1482 г., скончался. Остался неизвестен день кончины прп. Антония, а потому почитание его памяти было положено совершать 17 (30) января, вероятно, по тезоименитству его с прп. Антонием Великим.
Сведений о месте погребения прп. Антония не сохранилось; по мнению одних, он был погребен у жертвенника Никольского собора, а другие полагают ­- в малом приделе, пристроенном к юго-­западной стороне Николаевского храма, посвященном Всем святым. Полагают, что посвящение Всем Святым этого придела (в коем под спудом почивает прп. Антоний) сделано для того, чтобы и его имя, как святого, было прославляемо с ними. От времени прп. Антония сохранилась только чудесно обретенная им и местно чтимая икона святителя Николая Чудо-творца. Икона эта находилась в одном киоте с другой чудо-творной иконой Владимирской Божией Матери. К этой обители питал особенное уважение пат-риарх Никон.
Время канонизации прп. Антония неизвестно. С 1897 г. по благословению Архиепископа Тверского и Кашинского
Димитрия (Самбикина) началось собирание сведений о тверских святых.
В 1902 г. по его просьбе была написана икона «Собор Тверских святых», на ней прп. Антоний Краснохолмский изображен старцем с седой круглой бородой, в монашеском одеянии и схиме, в правой руке святой держит храм, левая же рука его приподнята вверх. В 1904 г. Архиепископ Димитрий установил местное почитание Собора Тверских святых, в который вошел и преподобный Антоний, сведения о нем были включены в Тверской патерик (1907 г.).
Мощи святого почивают под спудом в Антониевом Николаевском монастыре города Красный Холм.
День памяти: 17 января / 30 января.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

236