Меню
16+

Газета «Сельская новь»

08.02.2016 11:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 05.02.2016 г.

Как готовить ребенка к школе

Автор: С. ДАНИЛОВА,
старший воспитатель МБДОУ детский сад № 2 «Солнышко».

Современная школа требует от поступающего в первый класс ребенка наличия определенного уровня развития мышления и речи, ориентировки в окружающем мире, произвольности поведения, развития мелких движений кистей рук, а также желания идти в школу, определенной мотивации к обучению.

Основные моменты, на которые родителям будущих первоклассников необходимо обратить внимание:
Для формирования позиции школьника очень полезна игра «в школу». Иногда ребенок должен выступать в роли учителя, иногда – в роли ученика. Необходимо поддерживать хорошее отношение ребенка к школе и учению.
Не переучивайте детей-левшей с левой руки на правую. Не травмируйте ребенка!
Подготовка ведущей руки. Для укрепления и развития руки и координации движений детям можно предложить следующие упражнения: застегивание и расстегивание пуговиц; завязывание и развязывание лент, шнурков. Просите ребенка отвинчивать и завинчивать маленькие гаечки, пробочки в пузырьках. Лепка из пластилина или глины оказывает превосходное воздействие и на пальчики ребенка и на его психологическое состояние. Ребенок должен научиться рисовать простые предметы: деревья, солнце, траву, цветы, дома, человека и распределять их на листе бумаги. Затем необходимо научить его заштриховывать цветными карандашами картинки и различные орнаменты. Дошкольник должен овладеть разным направлением грифеля карандаша. Ему надо показать, что начинать лучше не от центра фигуры, а от боковых линий к центру, постепенно расширяя или сужая размах карандаша. Воспитание аккуратности в штриховке приведет к свободному владению карандашом и облегчит в будущем овладение написанием прописных букв.
Четкое произношение звуков. Важно, чтобы родители следили за чистотой и четкостью своего произношения, не сюсюкали с ребенком. Если у ребенка 4-5 лет наблюдается плохое произношение многих звуков, обратитесь к логопеду. Неправильное произношение может сказаться на успеваемости ребенка не только в начальной школе, но и позже.
Развивайте зрительное и слуховое внимание и умение следовать инструкциям. В школе трудности с вниманием приводят к тому, что дети невнимательны на уроке, не могут следить за указаниями учителя, начинают импульсивно действовать, не дослушав до конца задание.
Приучайте ребенка прислушиваться к тихим звукам, например, гуляя в лесу или парке (давай послушаем, как падают листья, как поют птицы, как летит самолет, дует ветер, весной прорастает травка…). Поиграйте в игру, кто услышит больше звуков. Ребенок должен уметь прослеживать глазами за ярким предметом, особенно важно умение следить глазами в направлениях слева направо и сверху вниз – это предпосылки формирования навыка чтения. Зрительное внимание развивается у дошкольника в процессе занятий с картинным лото, когда надо заполнить маленькими карточками большую карту с рисунками на ту или иную тему. Научите малыша выполнять многоступенчатые инструкции: «подойди к столу, положи альбом и принеси красную книгу и зеленый карандаш» (четыре пункта в одном предложении). Это подготовит ребенка к выполнению требований учителя на уроке. Но начинайте с двух-трех действий.
Развивайте восприятие речевых звуков. Начинайте с гласных звуков: А, О, У, И. Затем гласные Ы, Э. Произносите или напевайте гласные, а ребенок пускай хлопает, когда услышит, например, А. После отработки гласных переходите к согласным, которые уже не поются, а произносятся коротко, отрывисто (не как в алфавите). Ребенок должен на слух выделять определенный звук из ряда звуков или слогов.
Делите слова на слоги. Это можно сделать с помощью хлопков в ладоши. Проговаривайте слово и вместе с ребенком отхлопывайте его слоговую структуру. Начинайте с простых слов с открытыми слогами: ма-ма, во-да, ма-ши-на. Позже подключайте слова с закрытыми слогами и стечениями согласных звуков: пе-тух, бан-ка, ста-кан, фар-тук, те-ле-фон, ба-боч-ка, пер-чат-ки, мост, хлеб, свеч-ка.
Учите выделять звуки из слова. Какой звук слышишь в начале? Какой звук стоит в конце? Какой звук на третьем месте? Назови все звуки в слове по порядку. Сколько их получилось? Купите ребенку пластиковые или магнитные буквы, и пускай он складывает из них слова.
Учите пересказывать сказки или рассказы. Ребенок должен научиться пересказывать содержание мультфильма с обязательным умением называть имена героев, не размахивая при этом руками. Если ребенку трудно начать, помогите ему с помощью вопросов.
Помогите своим детям. Успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

128