Меню
16+

Газета «Сельская новь»

10.03.2016 08:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 04.03.2016 г.

Не стань жертвой мошенников

Автор: МО МВД России «Краснохолмский».

На территории Краснохолмского района  участились случаи мошенничества в отношении граждан с использованием мобильных и городских телефонов. 

Пользуясь доверием пожилых людей, их состоянием здоровья, мошенники представляются по телефону их родственниками, которые находятся в полиции за совершение какого-либо правонарушения. Далее предлагают за освобождение от уголовной ответственности передать «сотрудникам полиции» определенную сумму денег. Денежные средства передаются либо через посредников, либо переводом на определенный счет через терминал оплаты. Как показывает анализ, в качестве посредника за денежной суммой приезжает водитель такси, который не подозревает, что участвует в совершении преступления, т.к. нанимается мошенниками по телефону через диспетчера такси.
Чтобы не попасться на «удочку» мошенников, рекомендуем соблюдать простые правила безопасности:
перезванивайте близким, или тем, кто может быть с ними рядом, если кто-то от имени родных просит помочь;
не перезванивайте на пропущенные вызовы от неизвестных абонентов, особенно если номер междугородний;
не осуществляйте операции по переводу денежных средств на чужие счета, в том числе телефонные номера;
не сообщайте незнакомым людям конфиденциальной информации о себе или о своих близких.
Кроме того, участились случаи преступлений в отношении пожилых граждан, когда в их квартиры и дома преступники проникают, представляясь социальными работниками, работниками газовых служб, либо под иным предлогом. После чего, пользуясь доверием граждан, совершают хищение денежных средств.
Уважаемые граждане, внимательно читайте информационные листы, которые развешаны в общественных местах, на терминалах оплаты, на банкоматах. Не оставляйте свои вещи на длительное время без надлежащего присмотра.
При выявлении данных фактов мошенничества в обязательном порядке необходимо сообщить в территориальное подразделение полиции (контактные телефоны 2-22-19, 2-26-28, или 02).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63