Меню
16+

Газета «Сельская новь»

14.03.2016 10:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 11.03.2016 г.

Список из прошлого

Автор: В. Никонов,
режиссёр массовых представлений Дома народного творчества.

Прошла пора ежегодных планов и отчётов, сдачи объёмных показателей,  теперь у нас появился небольшой «перерыв», во время которого мы решили вспомнить, что же яркого и нового нами было сделано в ушедшем 2015 году. В итоге получился вот такой список из прошлого.

1. Районный фестиваль-конкурс «Салют Победы».
2015 год — год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому большое количество мероприятий было посвящено этому знаменательному событию. В их числе оказался самый масштабный районный фестиваль-конкурс «Салют Победы». Почему масштабный? Он содержал в себе три этапа, вылившиеся в самостоятельные мероприятия: конкурс солистов, ансамблей и хоровых коллективов на лучшее исполнение песен патриотического содержания «Родина слышит...»; конкурс художественного слова и литературно-музыкальных композиций «У войны не женское лицо...»; хореографический конкурс танцевальных композиций патриотической нап-равленности «Была весна, была Победа!».
Более 100 человек стали участниками этих этапов. Лучшие номера были отобраны для праздничного концерта 9 мая. Кстати, этот концерт впервые прошёл не в здании ДНТ, а на Советской площади, что очень понравилось зрителям.
2. Всероссийская акция «Бессмертный полк».
Это скорее не акция, которая проходила по всей России, а дань уважения павшим героям Великой Отечественной вой-ны. Жители районного центра со всей ответственностью отнеслись к мероприятию. 9 мая прошло шествие праздничной колонны, где каждый житель нёс портрет своего родственника, погибшего в Великой Отечественной войне. Честно скажу, слёзы смогли сдержать немногие, увидевшие шествие «Бессмертного полка».
3. Районный конкурс «Мисс Красный Холм-2015».
В День молодёжи прошел (уже во второй раз) конкурс «Мисс Красный Холм». Четыре девушки приняли в нём участие — Ангелина Сударева, Екатерина Кухарева, Анна Бадеева, Александра Романова. Они блеснули своими интеллектуальными способностями, талантами, поражали зрителя ослепительными нарядами и причёсками. Как говорится, молодёжь показала себя с лучшей стороны!
4. День района.
Этот праздник в 2015 году начался за день до торжест-венного концерта. В канун Дня района впервые был проведен шоу-проект «От ползунков до автомобиля». Он состоял из трёх этапов.
«Спринтеры в ползунках». Этот этап включал соревнование на скорость прохождения дистанции. Но проходить её участники должны были не обычным способом — на четвереньках! Поэтому участниками этого этапа стали дети в возрасте от 5 до 10 месяцев, не умеющие ходить. И конечно же их родители, которые всячески пытались заманить своего малыша к финишной черте.
«Байкеры из детского сада». Участвовали дети от 3 до 6 лет. Перед юными конкурсантами стояла непростая задача — проехать определённую дистанцию на велосипеде. В связи с различными особенностями велосипедных конструкций, а точнее с наличием количества колёс, было решено разделить участников на несколько заездов. Под дружные крики и аплодисменты болельщиков участники показали себя искусными «байкерами»!
«Автоледи». Шесть прекрасных участниц показывали на этом этапе мастерство виртуозного владения своим «железным другом» — автомобилем. Творчески подойдя к выполнению всех заданий, женщины подарили зрителям незабываемое шоу!
Сам же День района порадовал жителей концертами как местных артистов, так и приезжих. А салют, озаривший вечернее небо, стал поистине яркой точкой всей серии мероприятий.
5. Конкурсно-музыкальная программа «Супербабушка».
Вы думаете пожилые люди не участвуют в конкурсах? Как бы не так. Их задору позавидуют молодые. В этом убедились все пришедшие на конкурсно-музыкальную прог-
рамму «Супербабушка». Четыре участницы задорно выполняли конкурсные задания.
6. Юбилейный творческий вечер руководителя народных коллективов Вячеслава Щербакова.
«Был аншлаг!» — вот какой одной фразой можно описать это мероприятие. Зрители заполнили все места в зале, приходилось приносить даже дополнительные стулья. Артисты же, в свою очередь, не подкачали и «отблагодарили» всех присутствующих ярчайшим концертом. Народные песни перемежались с эстрадными, звучали инструментальные композиции, пестрили нарядами танцоры — от всего этого захватывало дух. Юмористические видеоролики рассказали «правдивую» историю о руководителе народных коллективов, рождённого под знаком музыки.
7. Юбилей Дома народного творчества.
И снова повторюсь, аншлаг! Зрители увидели сольное исполнение (С. Кайнелайнен, А. Романова, Ю. Щёголева, В. Щербаков), дуэты («Чаровницы», С. Кайнелайнен и А. Шихрагимов), ансамбли (НАП «Русские узоры», НАРНИ «Славяне», ансамбль детской вокальной студии «Орфей», вокальная группа «Сувенир»). Театральный кружок «Фантазёры» ошеломил зрителя серьёзной драматической постановкой; ВСК «Вымпел» устроил на сцене настоящий парад; рокеры рок-клуба «МесЛИР» показали своё инструментальное творчество, а танцевальный коллектив «Любовинка» подарил танцы. После концертной части сос-тоялась церемония награждения работников культуры и вручение подарков Дому народного творчества.
8. Шоу-проект «Поющий киногерой».
Это стало супер-новинкой 2015 года. Самодеятельные артисты предстали перед зрителями в образах известных киногероев. Со сцены звучали всеми любимые песни. Зал аплодировал, не переставая. В итоге концерт пролетел на одном дыхании. (По секрету скажу, что эту программу планируется повторить в апреле 2016 года.)
Вот таким «шальным» и весёлым оказался 2015 год. Но 2016 год, напомню Год Кино, обещает оказаться не менее интересным. Так что следите за афишами и новостями! И помните, мы всегда рады видеть вас в нашем Доме народного творчества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54