Меню
16+

Газета «Сельская новь»

21.03.2016 10:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 18.03.2016 г.

П р о ф о б у ч е н и е - эффективный способ трудоустройства

Автор: Е. РОМАНОВА,
ведущий инспектор- профконсультант.

На сегодняшний день существует множество путей от безработицы к рабочему месту. Один из них – профессиональное обучение, которое проводится по специальностям, пользующимися спросом на рынке труда, что даёт безработным гражданам и незанятому населению больше возможностей в поиске оплачиваемой работы. Профессиональное обучение может также проводиться по профессиям под конкретные рабочие места, предоставляемые работодателями.

Сегодня служба занятости района в тесном взаимодействии с учебными заведениями области ведет большую работу по профессиональному обучению безработных граждан. Пройдя обучение, они получают дополнительную возможность для реа-лизации своего трудового потенциала. Случается и так, что приобретённая специальность становится не только источником заработка, но и воплощением давней мечты человека возможностью заняться, наконец, действительно любимой работой. При обращении безработного в центр занятости населения профконсультант дает полную информацию о профессиях, пользующихся сегодня спросом на рынке труда, проводит тестирование, помогающее подобрать подходящую для обучения профессию с учётом интересов, склонностей, состояния здоровья, беседует, выясняет, почему человек оказался безработным, и на основании полученных сведений предлагает выход из сложившейся ситуации.
За последние 5 лет с помощью службы занятости смогли повысить квалификацию, пройти переподготовку или получить новую профессию 160 безработных. Обучение проводилось по профессиям: электрогазосварщик, маникюрша, швея, водители автомобиля категорий «В» и «С», оператор ЭВМ, оператор станков с программным управлением, контролер-кассир, продавец продовольственных товаров, повар, термоотделочник швейных изделий, штамповщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, парикмахер. Переобучение служба занятости проводит в учебных заведениях области и на предприятиях города, конкретно под рабочие места.
Мы работаем в тесном контакте с Краснохолмским колледжем, Бежецким промышленно-экономичес-ким колледжем, Учебным центром службы занятос-ти, с предприятиями горо-
да — ООО «Краснохолмск», ООО «Мастер», ИП Пономарев А. Н. Учебные заведения и организации располагают необходимой учебно-материальной базой: оснащенными кабинетами, мастерскими. На переобучение центр занятости в 2015 году израсходовал 266500 рублей. 2016 год мы также начали с повышения конкурентоспособности безработных на рынке труда . В настоящее время обучается 14 безработных и 3 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

73