Меню
16+

Газета «Сельская новь»

21.03.2016 09:39 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 18.03.2016 г.

Последний день масленицы

Автор: В. Чумарина

Масляная неделя, которая проходила с 7 по 13 марта, в районном центре закончилась народным гуляньем «Широкая масленица». Состоялось оно в минувшее воскресенье на Советской площади.

Хотя краснохолмцы и были оповещены заранее о празднике, на него идти не спешили. Наверное испугались холода: зима еще решила настаивать на своих правах – ударила морозцем. Да и весна не спешила погреть солнышком, спрятала его за облака. Уже продавцы разложили свой товар, а вот покупать его особо некому было. Прилавки изобиловали разнообразной выпечкой, другими съестными продуктами. Продавцы наперебой предлагали купить блины – масленица все же.
По площади ходили различные «звери» – лисы, медведи и приглашали на театрализованное представление. Коробейники предлагали куколок-оберег с записочками, которые, прочитав, нужно было положить в сумку чучела масленицы. Вместе с ней сгорят все невзгоды.
На сцене появляется сгорб-ленный старичок в очках и шляпе. «Я дед Поля, — представился он, — буду вести праздник». А вот его соведущей была девочка Поля (Полина Серова). Они старались развеселить публику. Вместе со зрителями, которых заметно прибавилось, пели, играли. Роль деда, как всегда успешно, сыграл Вячеслав Никонов. «Ему, что ни роль, то впору», — услышала я от зрителей.
Краснохолмцев развлекали работники культуры, самодеятельные артисты.
Раздолье было малышне: они перед сценой резвились, притопывали в такт музыке. Массовиками-затейниками в этот день были работники Дома детского творчества.
Внизу, за площадью, еще одно развлечение – катание на лошади. Правда запряжена она была в телегу. Но ребятне было все равно, лишь бы прокатиться!
На столбе, как всегда, висел подарок. Кто смел, тот и снял.
Мерялись силами силачи, поднимая двухпудовые гири.
Праздник длился три часа, правда народу к его концу осталось совсем немного. Под конец зажгли соломенное чучело на радость детишкам и оставшимся на площади краснохолмцам.
Прощай масленица. Прощай зима. Впереди весна, а с нею новые хлопоты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

219