Меню
16+

Газета «Сельская новь»

25.04.2016 09:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 22.04.2016 г.

История - наука непростая

Автор: Н. Крылова,
педагог-организатор Дома детского творчества.

В музее прошла очередная игра  любителей истории родного края  "Край родной, земля краснохолмская". В ней приняли участие команды средних школ города и Нивской основной общеобразовательной школы.  Игра посвящалась двум датам  нашего района:  240-летию города и 555-летию Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря. 

Участие в этом мероприятии потребовало немалой подготовки от участников и их руководителей — учителей школ. Каждая команда выбрала для себя название: средней школы № 1 — "Патриоты", средней школы № 2 им. С. Забавина — "Алые паруса", Нивской школы – «Краеведы», подготовила приветствие. «Путеводитель по Красному Холму» (еще одно задание) получился интересным. Он был выполнен каждой командой с любовью к родному городу и вполне может быть использован по прямому назначению.
Кроме того ребята сняли видеоролик под общим названием "Город любимый, город родной". Видеоролики о городе выполнены командами средних школ, а учащиеся Нивской школы в своей работе рассказали о селе Рачево.
Представители каждой команды провели экскурсию в зале истории Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря. Предлагалось осветить четыре темы на выбор. Мария Полякова, Алена Степанова и Оля Комарова не подвели свои команды и раскрыли историю монастыря подробно и доступно.
Далее игра шла по трем этапам. На этапе "Даты, события, факты" игроки отвечали на
вопросы, связанные с историей города. "Листая страницы прошлого" – литературный этап. Здесь ребята рассказали о поэтах-земляках. Последний — "Гордость земли краснохолмской»: по фотографиям нужно было назвать известных людей района.
Большая работа по подготовке к игре была проделана учителями Светланой Юрьевной Львовой, Татьяной Анатольевной Лебедевой и Светланой Викторовной Чис-тяковой.
В жюри работали заведующая архивным отделом администрации района Е. С. Веселова, директор и сот-рудник музея И. В. Семенова и Е. А. Архипова, заведующая читальным залом районной библиотеки Л. Н. Богук.
Первое место заняла команда "Алые паруса" средней школы № 2 им. С. Забавина. На один балл от победителей отстала команда Нивской школы. И третье место у команды "Патриоты" средней школы № 1.
Команды были награждены грамотами, а все участники получили памятные призы. Деньги на проведение игры выделила администрация городского поселения.
История — наука непростая. Трудно уложить все события, факты и даты в стройную систему не только подростку, но и взрослому человеку. Ребята попытались пока что прикоснуться к истории своих предков, к истории земли, на которой родились.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65