Меню
16+

Газета «Сельская новь»

04.04.2016 14:53 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 01.04.2016 г.

Что показал медосмотр школьников?

Автор: Подготовила В. Чумарина

Недавно в некоторых школах района прошли обследования учащихся на употребление наркотиков. И сразу поползли слухи: в школе дети употребляют наркотики.
За разъяснением ситуации мы обратились к фельдшеру-наркологу центральной районной больницы Н. В. ГРИБОВОЙ.

- Нина Владимировна, среди населения районного центра ходят слухи, что в школах учащиеся употребляют и распространяют наркотические вещества и поэтому все обучающиеся обследуются на употребление наркотиков? Что Вы, как фельдшер-нарколог ЦРБ по этому поводу скажете?
- Это заблуждение. Данное обследование проводится в рамках реализации приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 октября 2014 года . На основании данного приказа во всех учебных заведениях нашего района проводится ежегодный обязательный профилактический медицинский осмотр обучающихся. Родителям и законным представителям обучающихся необходимо понять важность данного осмотра.
- С какой целью проводится медицинский осмотр?
- Цель проведения медицинского осмотра — раннее выявление незаконного потребления наркотических и психотропных веществ обучающимися. Ситуация с распространением и употреб-лением наркотических веществ на территории нашего района неблагоприятная и обязательные медицинские осмотры — это одна из важных профилактических мер.
- С какого возраста обучающиеся подлежат медицинскому осмотру?
- Профилактические медицинские осмотры проводятся в отношении обучающихся , достигших тринадцатилетнего возраста и проводятся в рамках бесплатной медицинской помощи. Необходимо наличие информированного добровольного согласия в письменной форме обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, либо подпись родителей для детей, не достигших возраста пятнадцати лет.
- Среди обучающихся, которые прошли медицинский осмотр, выявлены потребляющие наркотические и психотропные вещества?
- Проведены профилактические осмотры обучающихся Дмитровской ООШ, Хабоцкой СОШ, Ульянинской ООШ, учащихся 9-11классов средней школы №1. По результатам медицинского осмотра детей, потребляющих наркотические и психотропные вещества, не выявлено. Результаты обследования сообщаются лично обучающемуся, если он достиг возраста пятнадцати лет, или родителям и законным представителям подростка, не достигнувшего возраста пятнадцати лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

75