Меню
16+

Газета «Сельская новь»

11.05.2016 08:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 29.04.2016 г.

Время посадки саженцев

Автор: В. Солунин

Высаживать молодые деревца в весеннюю пору стало в нашем районе  традицией. В этой инициативе ГКУ «Краснохолмское лесничество» держит ориентир на Всероссийский день посадки леса, с поправкой на природно-климатические условия нашей средней полосы, то есть пораньше.

Выполняется эта работа как в сельской местности (несколько лет назад на промышленных землях – рекультивируемых карьерах – у деревни Малое Рагозино, затем состоялось озеленение в деревне Ульянино), так и в районном центре.
С большим интересом пропагандирует такие начинания и проводит организаторскую работу заместитель руководителя лесничества Ю. Н. Браунов.
Нынешнее мероприятие было назначено на 20 апреля. Ранним утром работники лесничества и администрации городского поселения выехали на выкопку саженцев сосны, 120 молодых деревцев привезли на заранее определенный участок на берегу реки Неледины, за учхозом. Место высадки выбрано в соответствии с градостроительными и природно-экологическими нормами, согласовано с администрацией городского поселения и архитектором.
- Во-первых, такие культурные насаждения благоприятны для реки, способствуют полноводности. Во-вторых, через некоторое время здесь может быть хорошее место отдыха, — говорит Ю. Н. Браунов. – И наконец, такие мероприятия – способ привлечь внимание общественности, краснохолмцев к вопросам озеленения и окультуривания окружающей местности их проживания.
По словам Юрия Николаевича, общественность сама может проявить инициативу, организоваться, согласовать свои действия, в соответствующих инстанциях и — за работу! Чтобы придать общественную значимость, рукотворные насаждения могут быть названы в честь участников или людей, внесших значительный вклад в развитие района. В таких случаях предусмотрено обозначение вывесками, установка аншлагов или баннеров.
…Молодые саженцы быстро оказывались в свеже выкопанных лунках, на мес-те своей новой «прописки». Люди, привыкшие к другому стилю работы, тут проявили интерес, с воодушевлением работали на свежем воздухе. Приехавший несколько позже на мероприятие Глава района В. Ю. Журавлев внес свой вклад в дело озеленения.
С места посадки хорошо была видна березовая рощица, заложенная в начале 2000-х, активно набирающая силу. А чуть дальше, также на берегу Неледины сосенки, посаженные два года назад. Прижились все.
В этот же день на другом конце районного центра – у железнодорожного моста через реку Неледину – саженцы рябины и черемухи высаживали учащиеся средних школ и колледжа. Эта акция, проводимая под руководством начальника Краснохолмского отдела лесного хозяйства ГКУ «Краснохолмское лесничество» В. Ю. Петухова, призвана прививать любовь к природе у подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53