Меню
16+

Газета «Сельская новь»

23.05.2016 09:57 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 20.05.2016 г.

Обитель в красках проекта «Русская атлантида»

Автор: В. Солунин

Тема Краснохолмского Антониева монастыря, его история в исследованиях (самых общих и более глубоких) краеведов, предпринимаемые некоторыми людьми (не могу взять на себя смелость сказать, что их много) усилия в деле возрождения святой обители (защита диссертаций, конференции, создание фонда, документальный фильм, направляемые в высшие инстанции просьбы о включении в федеральные программы и т. д.) – все это на протяжении многих лет находит  отражение в районной газете и воспринимается  как-то буднично, без душевного трепета и ярких красок.

Но нынешней весной, буквально недавно в теме вдруг обозначились неожиданные колоритные тона. Их привнесли 10 художников, участвующих в проекте «Русская атлантида», которые со 2 по 11 мая писали пленэры (этюды) на территории Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря. Масляными красками на холсте они изображали виды монас-тырских построек в том состоянии, в котором они находятся сейчас. Художники – люди талантливые, могут увидеть и выделить то, что незаметно обычному человеку.
Кто эти художники? Они жители разных городов страны – Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и других, объединенные проектом «Русская атлантида», который реализуется Санкт-Петербургским центром гуманитарных программ и партнерами, в рамках Общественно-просветительской программы «Преемственность», способствующей актуализации памяти и осознанию ценности малой родины. К участию в проекте приглашаются только члены Союза художников России, приверженцы русской реалис-тической школы.
Цель проекта, как пояснил его руководитель В. В. Васильев, максимально широко раскрыть тему утраченных памятников истории и культуры, рассказать о варварстве и дикости народа в то время, предостеречь от пов-торения таких событий. Ну и, само собой, привлечь внимание тех, у кого есть значительные средства и желание вложить их в доброе дело. С этой целью устраиваются выставки картин в Москве, Санкт-Петербурге, в стенах Государственной Думы и даже в таких городах Италии, как Неаполь и Милан.
География проекта «Русская атлантида» сейчас охватывает более двух десятков городов Тверской, Владимирской, Мос-ковской, Ярославской, Псковской и Ленинградской областей. В проекте участвует ни одна сотня художников. В нашей области, как сказал Виталий Васильевич, художники трижды побывали в Калязине, где и родилась идея устройства пленэр-проектов под общим названием «Русская атлантида», где располагается главный смысловой символ проекта, всем известная Калязинская колокольня – единственное уцелевшее строение, оставшееся от Николаевского собора. Три раза были в Торжке, Осташкове, два — в Старице. А как попали к нам? Поступило приглашение от руководства «Фонда восстановления Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря».
Выставка картин была организована 10 мая на монас-тырском склоне, со стороны речушки Могоча. Поскольку в этот день православные отмечали праздник Радоница, то в поминовение усопших христиан проводилась заупокойная лития. Оба эти события привлекли большое количество краснохолмцев: прихожан, работников учреждений культуры, образования, учащихся, просто неравнодушных людей. Благо, погода была солнечная, создающая эмоциональный фон.
Иеромонах Силуан (Конев) совершил чин заупокойной литии (краткой панихиды) о тех людях, чьи имена связаны с историей обители. Это и настоятели, и братия монастыря, его благотворители — великие князья и представители боярских родов, строители и архитекторы, просто прихожане (многие из наших родственников, живших на краснохолмской земле).
Сразу после этого иеромонах Силуан обратился к соб-равшимся, назвав работу художников и выставку картин уникальным событием, привлекающим внимание к нашей древней обители. Он подарил художникам копию иконы Николая Чудотворца.
Руководитель проекта «Русская атлантида» В. В. Васильев отметил, что работы живописцев, устраиваемые выставки, творческие встречи могут и будут способствовать исполнению важной просветительской миссии, служащей духовно-нравственному оздоровлению общества, привлечению внимания руководства страны и социально-ответственных сограждан к необходимости возрождения и сбережения уникальных памятников истории и культуры, вовлечению малых городов в туристические маршруты и государственные программы развития регионов.
Первый заместитель Главы администрации района А. А. Седов поблагодарил вдохновителей и участников проекта. Любое здание состоит из множества кирпичиков и будет хорошо, если созданный художниками «кирпичик» послужит делу возрождения монастыря. Алексей Александрович вручил художникам Благодарности Главы района.
Представитель «Фонда восстановления Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря» В. К. Батунов также выразил признательность участникам проекта «Русская атлантида».
По сложившейся традиции часть картин художники передали в дар монастырю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

329