Меню
16+

Газета «Сельская новь»

15.06.2016 09:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 10.06.2016 г.

Талисман Александра Степановича

Автор: В. Чумарина

Для него война началась через шесть лет после Победы. Война без линии фронта. В 51-м Александра Лебедева, восемнадцатилетнего деревенского паренька, призвали в армию. До районного цент-ра – Красного Холма шел пешком. Затем на поезде до Некоуза, а затем в Ярославль.

Вот уж не знаю, повезло ему или не повезло, но попал Лебедев во внутренние
войска Министерства Госбезопасности. Вместе с частью,в которой он служил, попал в Западную Украину — Львовскую область, где вовсю еще орудовали бандеровские банды.
- Нам пришлось прочесывать леса, проходить через горы, — вспоминает Александр Степанович. – Бандеровцы жестко расправлялись с теми, кто сотрудничал с Советами. Вырезали целыми семьями.
Часто находили схроны, в которых прятались бандеровцы.
На Украине он прослужил три месяца. Затем их часть перебросили во Владивосток. Служил на Камчатке, Чукотке — на границе с американской Аляской.
Уже эти названия говорят сами за себя. Холод страшный. Несмотря на теплое обмундирование, все равно мерзли, ноги примерзали к валенкам, в которых приходилось стоять сутками.
Служил на мысе Сердце-Камень. Нет, я не ошиблась, именно Сердце-Камень. Название мысу дал открывший его мореплаватель В. Беринг, который увидел большой скалистый мыс, похожий на человеческое сердце. Вот здесь Александр Лебедев и служил до 1954 года, а потом демобилизовался и вернулся на родину к родителям, которые в то время уже переехали в деревню Селилово.
В этой деревне Александр Степанович живет и до сих пор. Один. Похоронил жену. Дочки — одна живет в Рыбинске, другая недалеко – в Ульянине. Селилово опустело. Осталось всего два жилых дома, в одном и проживает Лебедев — ветеран Великой Отечественной войны. Именно так – ветеран ВОВ. За то, что он принимал участие в борьбе с бандеровцами в Западной Украине, Александр Степанович приравнен к ветерану войны со всеми льготами.
Встретились с ветераном в его небольшом домике уже после праздника Великой Победы, который он очень любит и чтит. На войне был его отец. А сам Александр Степанович, будучи еще мальчишкой, когда деревня осталась без мужиков, пахал землю на быке. Было пахарю в то время всего 9 лет.
На Победу внук прислал Александру Степановичу копию знамени Победы. И теперь это его самый главный талисман.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63