Меню
16+

Газета «Сельская новь»

21.06.2016 10:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 17.06.2016 г.

В администрации района

Автор: В. Беляков

8 июня в администрации района состоялось производственное совещание. В его работе приняли участие ответственные работники администрации района, главы администраций поселений, руководители ряда предприятий, организаций и учреждений.
Вел совещание Глава района В. Ю. Журавлев.

ГОТОВИТЬСЯ
К ОСЕННЕ-ЗИМНЕМУ
ПЕРИОДУ

Первым на совещании был рассмотрен вопрос «Об итогах проведения зимнего отопительного периода 2015-2016 годов и о мерах по подготовке к отопительному сезону 2016-2017 годов».
С информацией выступил первый заместитель Главы администрации района А. А. Седов.
Докладчик отметил, что в период прошедшего отопительного сезона чрезвычайных ситуаций не допущено. Возникающие проблемы решались в штатном режиме. Отопительный сезон в целом прошел организованно. Он поблагодарил руководителей трудовых коллективов, где осенне-зимний период был проведен успешно.
С электроснабжением и средствами связи возникали проблемы, связанные с технологическими нарушениями, но они оперативно устранялись.
Не было серьезных нареканий на содержание дорог в зимний период, хотя весной отдельные их участки требовали серьезного ремонта. Они приводятся в порядок. Финансирование на ремонт дорог увеличилось.
Есть проблемы с водоснабжением и качеством воды.
А. А. Седов выразил обеспокоенность в связи с участившимися пожарами жилых домов. Администрациям поселений необходимо усилить профилактическую работу с населением по соблюдению правил пожарной безопасности.
Докладчик подчеркнул, что вопрос подготовки к работе в зимних условиях является одним из главных в деятельности всех служб жизнеобеспечения. Сейчас нужно готовиться к очередному отопительному периоду. Его особенность в том, что на подготовку к зиме выделяется ограниченное количество финансовых средств. А их требуется с каждым годом все больше. Главное – подготовить котельные к работе и запасти топливо. Планируется передать котельные объектов социальной сферы в ведение ООО «Кабель».
Администрацией района будет принято постановление, связанное с подготовкой объектов жилищно-коммунального, газового, энергетического хозяйства и социальной сферы Краснохолмского района к предстоящему отопительному сезону и осуществлением контроля за их работой в осенне-зимний период 2016-2017 годов.
О формировании
семейных
ценностей
в образовательных
учреждениях района

Заведующая районным отделом образования И. Г. Филимонова посвятила свое выступление вопросам формирования семейных ценностей через реализацию региональной программы «Моя семья».
Она отметила, что проблемам семьи и семейного воспитания уделяется сегодня большое внимание на государственном уровне. Возрастает роль семейного воспитания в образовании ребенка.
В 2012 году в нашей области был реализован проект «Корнями дерево сильно». В его рамках необходимо было воссоздать родословную своей семьи. В эту работу вместе с детьми включились и родители.
С 2014-2015 учебного года в Тверской области началась работа по реализации региональной программы «Моя семья», начиная с дошкольного уровня и заканчивая средней школой. Цель данной программы – формирование у обучающихся разных возрастов (от дошкольника до выпускника средней школы) социально-ценностного отношения к семье, подготовка обучающихся к осознанному выбору жизненного пути с
ориентацией на создание крепкой и счастливой семьи.
С 1 сентября 2014 года комп-лексная программа «Моя семья» реализуется во всех образовательных учреждениях нашего района: в шести детских садах и девяти школах. Реализуют эту программу 42 педагога.
С детьми проводятся беседы «Мой дом – моя крепость», «Расскажи мне о семье», «Дом, в котором ты живешь», организуются выставки детских работ «Мир семейных увлечений», «Моя мама – самая лучшая», совершаются экскурсии на предприятия и учреждения, где работают родители. С учащимися проводятся уроки-семинары, практические занятия (составление генеалогического древа семей, составление гербов семей, «Дружная семья», «Вместе весело шагать»).
В детском саду № 4 «Лас-точка» создан мини-музей, посвященный истории города «Красный Холм – моя малая родина». В нем проводятся интерактивные занятия и досуговые мероприятия для детей.
Помимо работы с обучающимися программа «Моя семья» предусматривает работу с родителями по формированию семейных ценностей, установлению доверительных отношений в семье. Это – родительские собрания, конференции, дискуссии, обмен опытом, «круглые столы». На базе детского сада № 4 работает родительский клуб «Аистенок». Традиционными в нашем районе стали соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья».

О сдаче
комплекса ГТО

Заместитель Главы администрации района по социальным вопросам С. Н. Валинкина рассказала об итогах сдачи физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашем районе.
Она сообщила, что 15 апреля 2015 года было издано распоряжение Главы района «Об утверждении плана мероприя-тий поэтапного внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Краснохолмском районе на 2015-2017 годы». Были утверждены план мероприятий и состав оргкомитета по внедрению комплекса ГТО.
Мероприятия по сдаче этого физкультурно-спортивного комплекса в нашем районе проходят успешно. В настоящее время его сдают учащиеся школ и колледжа, в перспективе будут сдавать и взрослые.
Тестирование прошли 466 обучающихся, 46 из них получат золотые значки ГТО, 41 – серебряные. Большую помощь в подготовке к сдаче комплекса ГТО оказывают преподаватели физической культуры. Особенно востребован комплекс «Готов к труду и обороне» у выпускников школ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58