Меню
16+

Газета «Сельская новь»

06.06.2016 09:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 03.06.2016 г.

Впереди - летний отдых детей

Автор: В. Чумарина
специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе.

Завершается учебный год. От того, где, как и насколько полноценно ребенок проведет летний отдых, во многом зависит состояние его здоровья, моральный настрой, а значит, и успеваемость в течение последующих месяцев. В летний период нынешнего года на территории 9 районов северо-восточной зоны области (Бежецкий, Весьегонский, Краснохолмский, Лесной, Максатихинский, Молоковский, Рамешковский, Сандовский, Сонковский) запланировано оздоровление 5756 детей в 109 летних оздоровительных учреждениях (ЛОУ), из них: в 3-х  загородных лагерях —  810 детей, в  85  лагерях с дневным пребыванием – 4480  детей, в 12 лагерях труда и отдыха  – 176 детей, в 4 палаточных  лагерях   —  290 детей.

Действующее санитарное законодательство предъявляет собственникам лагерей и организаторам отдыха серьезнейшие требования: совершенно исключается открытие лагерей без документа, подтверждающего соответствие летнего оздоровительного учреждения санитарным требованиям. В установленные законодательством сроки собственниками 109 ЛОУ поданы заявки на открытие лагерей. В настоящее время территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе проводятся мероприятия по надзору за подготовкой ЛОУ. Во всех ЛОУ проведено благоустройство территорий, в том числе санитарные рубки и удаление сухостоя, валежника и прошлогодней травы, обкашивание территорий. Проведены энтомологические обследования участков и прилегающей территории загородных лагерей. Противоклещевая обработка территорий всех загородных, палаточных лагерей и 54 пришкольных лагерей, чьи территории неблагополучны по заболеваемости клещевым энцефалитом.
Во всех пришкольных лагерях планируется 3- х разовое питание, в загородных и палаточных лагерях – 5-ти разовое питание. При приеме учреждений проведена проверка меню на соответствие санитарным требованиям. Полностью определены поставщики продовольственного сырья и пищевых продуктов в лагерях. В столовых общеобразовательных школ, на базе которых планируется открытие лагерей с дневным пребыванием, функционируют пищеблоки с исправным оборудованием, обеспеченные посудой и инвентарем, моющими и дезинфекционными средствами. Заключены договоры с территориальными лечебно-профилактическими учреждениями, которые будут обеспечивать медицинское обслуживание детей в ЛОУ. Все работники ЛОУ в обязательном порядке прошли медицинское обследование и санитарно-гигиеническое обучение.
В летний сезон 2016 года территориальным отделом составлен график проведения плановых и внеплановых мероприятий по конт-ролю в отношении 13 ЛОУ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71