Меню
16+

Газета «Сельская новь»

16.08.2016 11:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 12.08.2016 г.

Праздник здоровья и спорта

Автор: Е. Волкова,
председатель комитета по физической культуре и спорту администрации района.

День физкультурника традиционно отмечается в нашей стране во вторую субботу августа. Впервые он проводился 18 июля 1939 года. День физкультурника часто называют праздником здоровья и спорта.

Для занятий физической культурой и спортом в районе созданы все необходимые условия. При каждой школе, сельском Доме культуры оборудованы спортивные площадки. В городе есть стадион, мини-футбольное поле, зимний каток и спортивные залы. Любители спорта занимаются в клубе «Богатырь», также желающие могут заниматься физической культурой и спортом, поправлять свое здоровье и повышать спортивное мастерство в фитнес клубе. В детской юношеской спортивной школе работают 13 спортивных секций, в которых занимаются 230 детей и подростков. В городе действуют два военно-пат-риотических клуба «Вымпел» и «Феникс». Участники военно-спортивных клубов неоднократно становились победителями областных соревнований допризывной молодежи, военно-спортивной игры «Орленок» и соревнований по пулевой стрельбе. Хорошо знают краснохолмских спортсменов по рукопашному бою, которые занимают призовые места по области, а в этом году о Краснохолмском районе Тверской области узнали и на Российском турнире по боевому самбо, где двое наших ребят Вадим Чистяков и Илья Шарипов заняли вторые места в разных весовых категориях. Специалистами ДЮСШ подготовлено 460 спортсменов массовых разрядов.
Грамотно планируется спортивная жизнь района. Календарный план районных спортивных мероприятий на год согласовывается с образовательными учреждениями района, детской спортивной школой, областным комитетом по физической культуре и спорту. Таким образом, в 2015 году в Краснохолмском районе было проведено 67 спортивно-массовых мероприятий с участием спортсменов города и поселений, а также спортсменов из соседних районов Тверской, Ярославской и Вологодской областей.

По итогам областного конкурса на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди муниципальных образований Тверской области за 2015 год по третьей группе из 15 муниципальных образований (численность жителей района выше 10 тыс. человек) наш район занял третье место.
Отдельное внимание уделяется семьям, желающим заниматься спортом. Для них в июне каждого года проводится на городском стадионе спортивный праздник «Мама, папа, я — спортивная семья». В этом году в нем приняли участие 8 семей. Наши семьи являются активными участниками зональных и областных соревнований. В этом году второе место по области у семьи Старостиных и третье место у семьи Журавлёвых.
В районе ведется активная работа по внедрению Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» или «Горжусь тобой Отечество» в общеобразовательных учреждениях и колледже. С января по май этого года прошли тестирование 472 учащихся образовательных учреждений района и колледжа. Всероссийским Центром тестирования, который находится в
г. Казань, подведены итоги тестов. В результате у нас 50 золотых значков, 69 серебряных и 136 бронзовых. 88 выпускников вместе с аттестатом зрелости получили удостоверения сдачи норм ГТО. 24 выпускника, получившие золотые значки ГТО, получили и дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в высшие учебные заведения.
Завтра — День физкультурника и в этот профессиональный праздник я в первую очередь хочу поздравить ветеранов спорта, тренеров, руководителей и учителей физической культуры. Желаю всем им здоровья, счастья, удачи во всем, новых побед и успехов на спортивных аренах. А любителям спорта больше заниматься физической культурой, болельщикам поддерживать как начинающих, так и наиболее опытных спортсменов, нам очень нужна ваша поддержка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46