Меню
16+

Газета «Сельская новь»

10.10.2017 14:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 06.10.2017 г.

Осенней ярмарки краски

23 сентября в нашем городе прошла традиционная
Антониевская ярмарка. Пятнадцатая осенняя.

Нынешнее лето нас не порадовало. Теплые дни можно по пальцам пересчитать. Зато осень… Почти весь сентябрь ярко и жарко светило солнце. Природа подарила нам настоящую золотую осень с высоким синим небом.
Вот и день Антониевской ярмарки выдался исключительно теплым. Признаюсь, люблю я эти осенние ярмарки. Есть что посмотреть, полюбоваться красками осени. Благо наша осень на это щедра. Торговые ряды ярко украшены разноцветными листьями, дарами огородов. Торговцами в этот день обычно выступают культработники, работники дошкольного образования, да и сами ребята предлагают товар, который они смастерили своими руками, вырастили на пришкольных участках.
Краснохолмцы покупали картофель. Где подешевле, там — очередь. Ведь «второй» хлеб у нас нынче не уродился, а без него мы не выживем. Картофель увозили на тачках, машинах – у кого какой транспорт. Правда многие возвращались – «просто погулять». И то правда, уж больно денёк хорош! Как бы сказал Иван Васильевич, который меняет профессию: «Лепота!».
Покупали краснохолмцы мед, клюкву, копченую рыбу, саженцы. Кому что нравилось! На то она и ярмарка!
Но ярмарка — это не только торговля и покупки, но и развлечения. Здесь состоялся межрайонный фестиваль русской народной песни «Завалинка». На сцене выступили наши юные артисты из детских садов «Теремок», «Ласточка», «Малышок», средней школы № 1, самодеятельные артисты Барбинского и Глебенского СДК, Ульянинского ЦДД, Сонковского, Калязинского районов. Соседнюю Ярославскую область представляли артисты из п. Некоуз.
Победителем конкурса стал дуэт «ДевиШник» из Некоуза.
Интересным был и другой конкурс. Свои поделки из природного материала на выставку «Роскошь нынешнего лета» представили мастера и мастерицы района. Особое внимание привлекла большая сова из шишек. Ее сделала воспитатель детского сада № 2 «Солнышко» Е. Н. Костерева. Она и стала победителем конкурса.
В конкурсе «Лучшая торгово-развлекательная точка» победили средняя школа
№ 2 им. С. Забавина, Хабоцкий СДК и Овинищенская библиотека.
Мария Петрова (Дом ремесел), Ольга Пухова (с. Рачево), Яна Куприянова (Бекренская библиотека) и представители Весьегонска, Сонкова, Некоуза стали лучшими в конкурсе «Мастера земли русской».
И еще один конкурс – «Удивительное рядом». Лучшими признаны Толстиковский СДК и Толстиковская библиотека, Скоросовский СДК и Скоросовская библиотека, Яна Куприянова (Бекренская библиотека).
Центральная библиотека представила две фотовыставки:
Н. Клюева и А. Мишина – «Природа краснохолмья» и литературный марафон «Родное краснохолмье».
Детишки, как всегда, резвились на батутах, катались на электромобильчиках.
Вот такая она, наша осенняя Антониевская ярмарка. Красивая и богатая: припасами и гостями.
Материал подготовили В. Чумарина и А. Карнаухова, режиссер массовых мероприятий ДНТ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

482