Меню
16+

Газета «Сельская новь»

17.10.2017 10:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 13.10.2017 г.

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

Автор: А. КРАГЛИК,
инспектор штаба МО МВД России «Краснохолмский».

В сентябре в дежурную часть МО МВД России «Краснохолмский» поступили следующие сообщения и заявления:

• 7 сентября поступило телефонное сообщение от жительницы п. Сандово по факту утраты сотового телефона на АЗС г. Красный Холм.
В ходе проверки установлено, что неизвестный, находясь на территории АЗС ООО «Токойл», путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки SAMSUNG GALAXY J1 mini стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий заявительнице, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 2 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Проводится расследование и розыскные мероприятия по установлению лица, совершившего данное преступление.
• 11 сентября жительница районного центра по телефону сообщила о мошеннических действиях со стороны неизвестного мужчины. В ходе проверки установлено, что неизвестный, путем обмана, совершил перевод 23920 рублей со счета заявительницы на свой счет, причинив ей значительный материальный ущерб.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 2 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину). Проводятся мероприятия по установлению лица, совершившего данное преступление.
• 18 сентября участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Краснохолмский» выявлен факт незаконного изготовления боеприпасов без соответствующего на это разрешения.
В ходе проверки установлено, что житель нашего района, находясь у себя дома, незаконно снарядил 2 патрона 12 калибра порохом и дробью. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 223 ч. 1 УК РФ (незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов). Уголовное дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения и принятия процессуального решения.
• 20 сентября участковым уполномоченным полиции выявлен факт угрозы убийством. В ходе проверки установлено, что житель нашего района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей неприязни схватил ружье и угрожал убийством своей сожительнице, при этом кричал: «Убью!».
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 119 ч. 1 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Проводится расследование.
• 26 сентября жительница нашего города по телефону сообщила том, что в магазине «Добрая Ярмарка» неизвестный мужчина похитил 2 бутылки водки. На месте происшествия данный факт подтвердился. Выяснилось, что ранее судимый житель города, путем свободного доступа незаконно завладел 2 бутылками водки и пива. Сразу же после этого, мужчина направился к выходу мимо кассы.
По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.27 ч. 1 КоАП РФ (мелкое хищение). Похитителю назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.
• 29 сентября прокурором района выявлены факты хищения металлического провода стоимостью 3 500 руб-лей и специального оборудования из трансформаторной подстанции стоимостью 150000 рублей. По данному факту возбуждены уголовные дела по ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества) и по ст. 158 ч. 2 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище). Проводится расследование и розыскные мероприятия по установлению лиц, совершивших данные преступления.

Внимание!

Вновь возобновились случаи мошеннических действий. Причина, из-за которой люди оказываются обманутыми, одна — излишняя доверчивость к незнакомым гражданам и недостаточная бдительность.
Мошеннические схемы, связанные с перечислением средств на платежные карты злоумышленников, с каждым годом становятся все более разнообразными. Соблюдайте предельную осторожность. Помните, что при переводе денежных средств лицам, добросовестность которых может быть под сомнением, о которых отсутствует какая-либо информация, вы рискуете потерять все свои сбережения. Будьте бдительны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12