Меню
16+

Газета «Сельская новь»

13.11.2017 09:17 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.11.2017 г.

На страже безопасности граждан

Автор: Интервью подготовил В. Солунин

Интервью с начальником МО МВД России «Краснохолмский» полковником полиции В. Г. Проскурниковым.

-Владимир Герадович! Летом нынешнего года плановый выезд в МО МВД России «Краснохолмский» совершил начальник УМВД по Тверской области генерал-майор полиции В. Л. Андреев. Первая его поездка в районы, входящие в территорию обслуживания МО МВД России «Краснохолмский», состоялась в 2015 году и была, в значительной степени, ознакомительной. В этот раз он более детально вникал в ситуацию, проводил прием граждан, встречался с общественностью, давал поручения приехавшим с ним подчиненным. Каковы были его оценки, задачи, а также практические результаты по тем же поручениям?

-О приезде начальника УМВД по Тверской области генерал-майора полиции

В.Л. Андреева подробно освещалось на страницах нашей газеты.

По итогам личного приема граждан результат таков: гражданину И.Н. Коцубей, обратившемуся по вопросу проживания в РФ, выделена квота на проживание в Тверской области и предложено собрать документы для получения разрешения на временное проживание в РФ, с правом осуществления рабочей деятельности.

По итогам этой же поездки была создана ДНД на территории Лихачевского сельского поселения. Кроме того, осуществлен подбор и оформление двух внештатных сотрудников полиции, один из них по линии ОГИБДД. Данная работа продолжается.

Были выделены две единицы автотранспорта для УУП в Сандовский и Сонковский районы. Во время встречи с активом районов был поднят вопрос о принятии дополнительных мер по выявлению преступлений экономической направленности, а также связанных с незаконным оборотом наркотических средств и алкогольной продукции.

На этих результатах я остановлюсь подробнее чуть дальше.

Впечатление от проведенных встреч с населением, руководителями районов, предприятий и организаций, личным составом МО МВД, было достаточно положительным, со слов начальника УМВД.

Были также обозначены недостатки по ряду направлений служебной деятельности отдела. На встрече с личным составом МО были поставлены задачи по их устранению. В настоящее время данная работа активно проводится.

- А теперь вопрос традиционный и всегда вызывающий интерес у населения. Какова криминогенная обстановка в нашем районе на сегодняшний день?

-За истекший период 2017 года на обслуживаемой территории МО МВД России «Краснохолмский» оперативная обстановка характеризовалась уменьшением на 12,4% общего количества преступлений -с 459 до 402.

Снижение произошло в четырех из пяти районов обслуживания, это — Весьегонский, Молоковский, Сонковский и Краснохолмский – на 9,5%. По тяжким и особо тяжким преступлениям также произошло небольшое, но снижение – на 3,8%.

В структуре преступности доминирующими являются кражи чужого имущества. В нашем районе их было 33 (в прошлом году-47). Возросло количество краж из складов, магазинов и торговых точек – с 2 до 8 в текущем году. Снизилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия – с 5 до 1.

На территории района не зарегистрировано изнасилований, разбоев. Не допущено преступлений, связанных с терроризмом, экстремизмом, серьезных нарушений общественного порядка.

Общая раскрываемость преступлений составила 79,2% при среднеобластном показателе 50,3%.

По линии экономической преступности за истекший период выявлено 17 преступлений, из них тяжких составов преступлений – 6, коррупционной направленности – 2, кроме того одно преступление в сфере АПК с посягательством на бюджетные средства.

Одним из примеров результатов деятельности группы ЭБ и ПК МО МВД стала реализация материалов по еще одному уголовному делу о махинациях на ООО «КХЭМЗ». Были установлены факты преднамеренного банкротства со стороны одного из учредителей завода, другие злоупотребления в осуществлении производственной деятельности. В настоящее время уголовное дело находится в суде, по обвинению в совершении преступлений, предусмот-ренных ч. 2 ст. 201 УК РФ и 196 УК РФ. По окончании судебного рассмотрения его вердикт будет доведен до читателей дополнительно.

В качестве положительного примера работы сотрудников уголовного розыска МО МВД можно привести раскрытие двух краж лицами цыганской национальности. Так, в июле текущего года в дежурную часть Весьегонского ОП МО МВД РФ «Краснохолмский» поступило сообщение, что к пенсионерке Гусевой пришли две молодые девушки под предлогом покупки картофеля. Пока одна отвлекала хозяйку, вторая похитила 40000 рублей. После этого девицы скрылись.

Через две недели аналогичное сообщение поступило в дежурную часть МО МВД России «Краснохолмский» о том, что в д.Лохово у гражданки Ивановой после посещения молодых девушек обнаружилась пропажа денег.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий была установлена одна из воровок- Федорова О.Р., 1980 г.р., жительница Бежецкого района. Ущерб потерпевшим возмещен. Преступница осуждена на 3,8 года лишения свободы в колонии общего режима.

По линии незаконного оборота алкогольной продукции сотрудниками МО МВД выявлено 92 административных правонарушения. Это такие нарушения, как

-реализация алкогольной продукции без лицензии- 16 фактов;

-реализация алкогольной продукции с нарушением действующего законодательства- 21 факт;

-продажа алкоголя несовершеннолетним- 5 фактов;

-незаконная реализация на дому- 16 фактов.

Кроме того, выявлены 4 факта незаконного оборота наркотиков. По ст. 6.9 КоАП материалы направлены в суд.

На территории Краснохолмского района было совершено 7 ДТП, два из них по вине пьяных водителей. При этом 3 человека погибли и 9 ранены. Несмотря на ужесточение водительской дисциплины, мы продолжаем терять людей. В этом году 33 водителя лишены водительских удостоверений за езду в нетрезвом виде.

2017 год- достаточно неоднозначный в истории России. В этом году исполнилось 100 лет со дня совершения Октябрьской революции, а также 100 лет создания советской милиции. Данные даты очень радостны и приятны многим ветеранам и пенсионерам. И, действительно, в этот век уложились столько событий, как героических, так и трагических. Выстояли и победили в Великой Отечественной войне, подняли послевоенную разруху и не дали разгуляться преступности. В тот период получила становление целая плеяда героев, совершавших в мирной жизни много добрых и славных дел и получивших заслуженные награды и уважение населения страны. И хотелось бы обратить внимание, что в 1917 году, исходя из архивных документов, в Красном Холме было создано подразделение рабоче-крестьянской милиции, и первые милиционеры в нашем городе начали борьбу с преступностью.

Конечно, со стороны нынешнего поколения такие даты воспринимаются неоднозначно, можно говорить о том, что МВД в России было создано в 1802 году, и правоохранительное воздействие на преступность осуществлялось уже и тогда. Однако, возвращаясь к нашим сегодняшним дням, хотел бы от всей души поздравить всех ветеранов органов внутренних дел с нашим профессиональным праздником. Пожелать всем здоровья, финансового благополучия и всего самого доброго. Многие наши пенсионеры не теряют контактов с ОВД, это — Г.В.Румянцева, которая возглавляет Общественный совет при МО МВД, Н.А.Запевалов- председатель ветеранской организации отдела. Всегда мы рады видеть ветеранов и готовы им помочь. Это В.В.Соловьева, В.П.Афанасьева, Л.Г.Шу-раев, А.Ф.Смирнов, Г.И.Гугушин, Н.К.Денисов, Н.А.Исаков, Е.К.Кубланов. Всегда вспоминаем с глубоким уважением ветеранов войны- сотрудников ОВД П.Н.Целовальникова, А.М.Барсукова, В.И.Пого-дина, А.Д.Цыганова, Н.А.Лебедева и многих других, уже ушедших от нас.

- В канун праздника у Вас есть возможность отметить самых лучших сотрудников и направить через газету поздравления и пожелания личному составу….

-Хотел бы отметить действующих сотрудников полиции. Это сотрудники уголовного розыска под руководством С.Н.Быченкова, оперативный состав группы по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции во главе со старшим оперуполномоченным В.П.Попенковым. В связи с изменениями в законодательстве РФ снизилась нагрузка на сотрудников следствия, личный состав достойно справляется со своими обязанностями, возглавляет следственный отдел МО МВД достаточно молодой, но уже опытный офицер Ю.А.Голубев.

Но, как говорят: если где-то убывает, то где-то прибывает. Так получилось со службой дознания, где нагрузка на дознавателей существенно возросла. Во главе с состоявшимся профессионалом своего дела, майором полиции И.С.Митрофановым отделение дознания добилось хороших результатов.

Как «плод» работы следствия и дознания- это спецконтингент, который содержится под стражей, то есть преступники, находящиеся в изоляторе временного содержания МО МВД. Охранно-конвойная служба, которая не допустила ЧП во время работы, достойна уважения. Возглавляет эту службу уже многие годы А.М.Рябов.

Патрульно-постовая служба- те, кто в вечернее и ночное время берегут покой граждан, жителей города и района, всегда приходят на призыв о помощи- молодые парни, многие прошли через командировки в «горячие» точки, возглавляет отдельный взвод ППС МО МВД М.В.Дягтерев. Служба участковых уполномоченных полиции- особое подразделение в структуре полиции. Сотрудники, как никто другой, постоянно в гуще событий. На своих участках в лицо знают всех, улаживают семейные конфликты, пресекают административные правонарушения, раскрывают преступления, руководит отделением опытный сотрудник С.А.Зубанов.

Служба в органах внутренних дел требует от каждого сотрудника профессионализма, выдержки и принципиальности, чуткого отношения к правам и законным интересам граждан. Для личного состава такие понятия, как патриотизм, верность долгу и присяге- наполнены особым смыслом и содержанием. Уважение к профессии сотрудника будет заслужено только тогда, когда каждый из нас осознает свое личное служение гражданам, обществу и государству.

Позвольте мне от лица руководства отдела, от себя лично поздравить всех сотрудников, ветеранов, ваших родных и близких с профессиональным праздником- Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации и пожелать неустанной энергии в трудном и ответственном деле выполнения профессионального долга, крепкого здоровья, твердости духа, успехов в службе, долгих лет жизни, радости и большого личного счастья. Всего вам самого доброго!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

202