Меню
16+

Газета «Сельская новь»

13.11.2017 09:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.11.2017 г.

Ветераны ждут помощи

Автор: А. РЫБАКОВА,
председатель ветеранской организации колхоза «Искра».

В ветеранской организации колхоза «Искра» более 90 пенсионеров.

Из них немало, которым перевалило уже за 80 лет – А. В. Соколов, А. В. Дементьев, В. Ф. Воронцов, В. П. Рыбаков, В. А. Щукина, Н. В. Карасева, А. А. Северьянова, А. И. Кириллова, А. В. Денисова,

Е. И. Кирсанова, А. В. Рябинина, А. Д. Воронцова. Они всю свою сознательную жизнь трудились на полях и фермах колхоза. Вставали рано и ложились за полночь. Труднее всех досталось тем, кто родился в 30-40-е годы прошлого века. Их жизнь пришлась на военные и послевоенные годы, когда нечего было есть, надеть. Но все старались работать, чтобы быстрее закончилась война, а потом восстанавливали хозяйство.

Мы в то время работали наравне со взрослыми. Если учились в школе, то после занятий ходили поднимать лен, убирать картофель.

Многие уже учились в техникумах, ВУЗах – этот период выкинули из трудового стажа. Не стало прибавки к пенсии, т. к. у них нет звания «Ветеран труда». Сколько бы ни обращались на прямую линию Президента, ответа так и не получили. Работали-работали, а в результате пенсию заработали маленькую. На 2018 год Председатель Правительства Д. А. Медведев озвучил прибавку к пенсии – 3,7%. В пересчете на 10 тысяч рублей получается 370 рублей. Это ли не карикатура? Говорят, якобы такая инфляция.

У нас, конечно, много вопросов. К сожалению, на них никто не дает ответы. Самый большой вопрос – медицинское обслуживание. На Ивакинском медпункте нет медика. В районной больнице нет врачей узких специальностей. Терапевт дает направление в Бежецк, либо в Тверь. Как осуществить такую поездку пенсионеру? Приедешь в районный центр и не знаешь, когда пойдет автобус. Автостанции нет. Раньше в газете писали объявления, теперь этого нет. Нанимать частника не каждый пенсионер может. Цена такой поездки немыслимая.

Все эти вопросы требуют решения властей разного уровня от районного до высших чинов.

При Советской власти на территории колхоза «Искра» работало три школы, три клуба. Сейчас только один – Ивакинский СДК, школы закрылись. Нет школы, нет детей. Директору СДК Т. В. Макаровой приходится для проведения мероприятий привлекать пенсионеров. И они с удовольствием откликаются. Это Н. С. Пискарева, Н. И. Гусева, В. М. Шалухо.

Теперь о земле. Поля заросли мелколесьем, колхоз дышит «на ладан». И все это произошло по вине верхних властей. С экрана телевизора министр сельского хозяйства Ткачёв рапортует, что нынче собрали рекордный урожай зерна, подсолнечника, но упорно молчит, сколько пропадает сельхозугодий. Так вот и живем в полуправде, в полулжи. В колхозе нет автомашины, чтобы собрать ветеранов на мероприятие, поэтому между собой общаемся по телефону.

«Заморозили» выплаты по вкладам дореформенных годов. Сколько пенсионеров уже ушло в мир иной, а государство до сих пор молчит об этих компенсациях. Полный обман народа.

Нужно всем нам объединяться и требовать от власти все, что нам положено, чтобы мы жили достойно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5