Меню
16+

Газета «Сельская новь»

13.03.2017 10:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №№ 7-8 от 03.03.2017 г.

Как перезимовали?

Автор: В. Солунин

Пережить зиму – уже большое дело, тем более если она скачет по «кочкам» погодных аномалий – то мороз, то оттепель в пределах одной недели. Метеочувствительные – в дискомфорте. Кроме того, в это время года повышенная степень травмоопасности из-за гололедицы, летающие «бациллы» гриппа, отопительные проблемы и т. д.

Есть, конечно, и положительные факторы: самый главный праздник в году, лыжи, коньки, зимняя рыбалка, которой увлекается значительное количество краснохолмских мужчин и отдельные женщины.
Но отрицательных, на мой субъективный взгляд, побольше наберется. Однако, очередную, можно сказать, пережили. Март тоже бывает не подарок, разве что день заметно удлиннился, да солнышка уже больше – согревает оно не ахти, но на душе потеплее.
С какой оценкой перезимовали? Кому как повезло, но общую привычную для нас «троечку» поставить можно.
«Бытовка» — тепло, вода, электричество. По теплу, которое подавалось из цент-рализованных котельных в многоэтажные дома, больших претензий, насколько мне известно, не возникало.
Цифири в квитанциях оплаты за теплоснабжение, «завоевывающие» всю большую долю в расходах краснохолмцев, разумеется, радости не добавляют. Но уже хорошо, что не случалось аварий на теплотрассах, как это происходило в Твери и других крупных городах, где большое количество людей держало испытание холодом в квартирах из-за отсутствия отопления.
В ветреную погоду, при повышенной влажности «вырубало» свет неоднократно. Граждан, обставивших свои квартиры работающими от электричества приборами и предметами бытового назначения, такое обстоятельство раздражает.
О закупке свечей, керосина для лампы, фонариков на случай практиковавшихся в былое время веерных отключений забыли, однако ж каждый раз, когда в своей квартире наблюдаем «конец» света, вспоминается отец-реформатор энергетики (и не только ее, к сожалению) страны А. Б. Чубайс. Недавняя телепередача «Человек и закон» тоже уделила ему «внимание» по этой же теме. А с человека, как с гуся вода, опять в больших начальниках, осваивает финансовые средства…
Зимой нагляднее прослеживается проблема обеспечения питьевой водой. Это когда к отогретой после лютых январских морозов колонке у кинотеатра выстраи-ваются большие очереди с многочисленными канистрами, бачками, ведрами. С чего бы ни начинался разговор, перетекает чаще всего в политическое русло – чего ждать дальше от верхней и нижних властей. Слабая струйка воды, на которую устремлены все взоры, не добавляет оптимизма…
В зимнее время, когда внезапные оттепели сменялись столь же неожиданными (не только для нас, но и синоптиков) морозами, появилось много «ловушек» с разной степенью последствий: ушибы, переломы и т. д.
Кстати, дороги в районном центре, да и в сельской местности (за все деревни говорить не берусь), расчищались нормально. Прошедшие в конце прошлого года обильные снегопады не выбили из колеи наших дорожников и соответствую-щую службу жилищно-коммунального хозяйства. Без работы дорожники не останутся: многочисленные выбоины на дорогах, множащиеся весной, настраивают на ямочный ремонт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14