Меню
16+

Газета «Сельская новь»

13.03.2017 11:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №№ 7-8 от 03.03.2017 г.

Народное гуляние на исходе зимы

Автор: В. Солунин

Масленица – праздник, который все мы вынесли из детства. Когда в каждом доме — блины, а в каждой деревне, где была ребятня школьного или чуть постарше возраста, — традиция «жечь масленицу».

С какой бесшабашностью, интересом и усердием «впрягались» в эту работу задолго до значимого дня: стаскивали за околицу, подальше от построек, в чистое поле отслужившие баллоны-автошины с колесной техники, сухие деревья, дрова, солому, другие горючие материалы. Иногда конструкция достигала высоты 4-х и более метров. Старались, чтобы горело ярче, чем в соседних деревнях. Носились с факелами, мазали друг друга сажей, и родители не сразу могли отличить вернувшихся с «теплины» детей – кто есть кто…
Традиция ежегодно устраивать народное гуляние давно сложилась в районном центре. Только уже не в сельской диковатости, а чин чином – по сценарию. Нынче праздник состоялся в последний день масленичной недели, 26 февраля, на Советской площади. В ее центре установлено чучело, сжигание которого означает прощание с зимой. А она, судя по погоде, не спешила сдаваться: дул резкий ветер, порхали снежинки. Не сказать, чтобы краснохолмцев собралось слишком много – одни уходили, другие приходили. От начала до конца выдержали самые стойкие, в первую очередь, работники культуры. Они открыли праздник театрализованным представлением, устраивали игры, конкурсы, как, например, перетягивание каната, «битва» подушками. Дом народного творчества «бросил» лучшие силы, концертная программа оказалась насыщенной. Многие зрители согревались, притопывая…
Ребятишки с удовольствием катались на лошадях. Взрослые обходили торговые палатки, где торговали рыбой, мясными продуктами, пирогами, изделиями местных мастеров салона «Русское ремесло». Заметно убывала стопка блинов на столике у входа в Дом народного творчества, здесь же предлагали горячий чай…
…И зима в какие-то периоды не выдерживала, отступала – проглядывало солнце. Кульминационным моментом стало сжигание чучела, под восторженные возгласы детворы, устроившей вокруг хоровод.
Краснохолмцы, с кем удалось поговорить, остались довольны: в гулянии «Эх, да Масленица!» поучаствовали, зиму символически проводили, со знакомыми пообщались.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12