Меню
16+

Газета «Сельская новь»

29.03.2017 08:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 24.03.2017 г.

Рабочая поездка Губернатора И. М. Рудени в Краснохолмский район

Автор: Материал подготовил В. БЕЛЯКОВ.

17 марта Губернатор области И. М. Руденя совершил рабочую поездку в наш район. Он возложил цветы в городском сквере к памятнику краснохолмцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и труженикам тыла.

Участие в торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу приняли также заместитель председателя постоянного комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного собрания Тверской области Владимир Данилов, Глава района Виктор Журавлёв, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, ветераны и школьники.

В Доме народного творчества состоялась встреча
И. М. Рудени с общественностью района.
Глава района В. Ю. Журавлев рассказал собравшимся о социально-экономическом положении Краснохолмского района.
Затем выступил Губернатор Тверской области И. М. Руденя.
Он обозначил главные проблемы нашего района: отсутствие газификации, плохие дороги и слабое развитие сельского хозяйства.
И. М. Руденя ответил на вопросы краснохолмцев. Их было немало.
Люди говорили о том, что в Красном Холме не ведется строительство жилья, многие дома построены еще в 50-е годы ХХ века, ветшают, не ремонтируются.
Есть проблемы с медицинским обслуживанием населения в нашем городе и в Твери. На автобусах до областного центра ехать дорого, социальный транспорт ездит редко.
Поднимался также вопрос об объединении
районной и городской администраций.
На встрече звучали вопросы о проблемах с доставкой детей из сельской местности в городские школы, о ремонте мостов, строительстве спортивных площадок. Много проблем у колхозов района, которые накопили долги перед государством, им предстоит вступать в программу финансового оздоровления.
Нет в районе налоговой инспекции, пожилые люди жаловались, что не знают, все ли налоги выплатили.
Есть проблемы и с вывозом мусора из частных домов.
В конце встречи И. М. Руденя сказал, что администрациям поселений надо помогать людям решать все эти вопросы.

Губернатор провел встречу с главами
поселений района

В Краснохолмском районе нужно активнее развивать сельское хозяйство и туризм. Об этих и других направлениях экономики муниципалитета шла речь на встрече Губернатора Игоря Рудени с главами сельских поселений Краснохолмского района.
«У территории есть потенциал, туризм должен развиваться, нужно искать возможности для этого. Одним из объектов для притяжения туристов может стать Краснохолмский Николаевский Антониев монастырь, который необходимо восстановить», — считает Губернатор.
Глава региона сказал также, что в районе необходимо создать гостиничный фонд, чтобы туристам было, где остановиться.
В сфере сельского хозяйства Игорь Руденя поручил местным властям активизировать работу по привлечению инвесторов и вводу в оборот неиспользуемых сельхозземель. «Контроль за этим будет жестким», — обозначил глава региона.

Игорь Руденя
поручил установить в спортивной школе современную
пожарную
сигнализацию

Пожарную сигнализацию в Краснохолмской детско-юношеской спортивной школе установят в этом году. Такое поручение дал Губернатор Игорь Руденя по итогам приема граждан, который провел в ходе рабочей поездки в муниципалитет.
С просьбой помочь в улучшении пожарной безопасности и материально-технического обеспечения школы к главе региона обратился её директор Михаил Катков.
По поручению
Губернатора в доме
по улице Мясникова
в Красном Холме
отремонтируют кровлю

Во время рабочей поездки Губернатор Тверской области Игорь Руденя провёл приём граждан. Одно из обращений касалось проведения капитального ремонта кровли многоквартирного дома №36а по ул. Мясникова в районном центре.
По словам жительницы дома Марины Беляковой, здание построено более 35 лет назад. Уже долгое время протекает крыша, что приводит к замыканию проводки. Заменить ветхую кровлю планировалось в прошлом году по программе капитального ремонта, но работы так и не начались. Задолженности по уплате взносов на капремонт у жильцов нет.
По итогам встречи решено провести работы в этом году.

В деревне Петрушино восстановят дорогу

Песчано-гравийную дорогу в деревне Петрушино приведут в нормативное состояние. Вопрос поднимался на приеме граждан.
Жительница деревни Ирина Кузнецова рассказала, что покрытие центральной дороги населенного пункта сильно повреждено, подсыпка полотна не проводилась уже четыре года. Затруднен подвоз детей школьным автобусом, проезд скорой помощи, а также автолавки, которая обеспечивает деревню продуктами и товарами первой необходимости.
«В этом году дорога будет включена в план ремонта. До октября она должна быть приведена в порядок», – заверил Игорь Руденя.

Для больницы в 2017 году приобретут
современный
аппарат УЗИ

Краснохолмская ЦРБ стала одним из объектов, которые посетил Игорь Руденя во время рабочей поездки.
В прошлом году в Краснохолмскую ЦРБ поступил новый аппарат искусственной вентиляции легких, два автомобиля для офиса врача общей практики и скорой медицинской помощи. В этом году для районной больницы будет закуплен современный аппарат УЗИ.

Жителям района
станет проще попасть на прием врачей
областной больницы

Губернатор поручил отраслевым Министерствам проработать данный вопрос, чтобы время записи пациентов к специалистам ОКБ совпадало с работой социального транспорта.

В школе
№ 2 им. С. Забавина
и детском саду
«Ласточка» заменят оконные блоки

Средняя школа №2 им.
С. Забавина примет участие в региональной программе по замене окон и ремонту санитарных комнат в общеобразовательных учреждениях. Решение об этом было принято в ходе поездки в муниципалитет Губернатора Игоря Рудени.
Также Игорь Руденя познакомился с работой детского сада № 4 «Ласточка», где осмотрел группы, пищеблок, медицинский кабинет, музыкальный зал. В учреждении созданы не только все условия для комфортного пребывания детей, но и реализуются развивающие программы по экологическому, патриотическому воспитанию и другим направлениям.

Губернатор отметил востребованность специализаций
Краснохолмского колледжа
на рынке труда


Губернатор посетил Краснохолмский колледж. В учебном заведении получают образование 152 студента. До 80% его выпускников работают по полученной специальности. Среди них – востребованные сегодня рабочие профессии.
Глава региона осмотрел учебные кабинеты, производственные мастерские, где для отработки полученных знаний на практике студентам предоставлено необходимое оборудование, включая сельскохозяйственную технику.
Игорь Руденя подчеркнул: очень важно, что в Красном Холме сохранилось образовательное учреждение, в котором молодежь может получить актуальные профессиональные знания и навыки.

В районе в 2018 году планируется начать газификацию

В Краснохолмском районе уже в этом году начнется подготовка к газификации. Об этом заявил Губернатор Игорь Руденя на встрече с местным ветеранским активом.
«Мы не будем переходить на альтернативные виды топлива, а начнем газифицировать район. Без этого невозможен рост экономики, газ — это стимул для привлечения инвестиций, развития территорий», — подчеркнул Губернатор Игорь Руденя.
По словам главы региона, в этом году необходимо начать подготовку документации, сами работы — в следующем году. До этого требуется провести реконструкцию Бежецкой газораспределительной станции. Подключать в первую очередь планируется социальные объекты, предприятия, затем жилой фонд. Игорь Руденя поручил главам сельских поселений заранее проработать территориальные схемы подключения объектов и размещения сетей.
Еще одна просьба ветеранов – помочь с приобретением баяна для ветеранского ансамбля «Вдохновение». Губернатор пообещал выполнить просьбу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41