Меню
16+

Газета «Сельская новь»

18.04.2017 15:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 14.04.2017 г.

Таковы квартальные надои

Автор: В. Солунин

Завершился первый квартал нынешнего года, и мы в традиционном ключе подводим итоги работы молочного животноводства колхозов района, сравнивая теперешние результаты с прошлогодними.

Средний надой на фуражную корову за три прошедших месяца составил по колхозам 302 килограмма молока, на 25 килограммов меньше соответствующего прошлогоднего показателя.
На первом месте колхоз «Гигант» с показателем среднего надоя 509 килограммов молока, десяток килограммов прибавили к такому же периоду прошлого года. За ним следует колхоз «Мир», где за первый квартал получено по 399 килограммов в среднем на фуражную корову и плюс к прошлогоднему весьма существенный – 202 килограмма молока. Замыкает тройку лидеров колхоз «Заветы Ленина» с результатом 368 килограммов молока и прибавкой 92 килограмма к уровню 2016 года.
Всего двух килограммов не хватило до среднерайонного показателя колхозу имени Кирова, остановившемуся на отметке 300 килограммов молока.
А вообще разброс в показателях существенный, есть хозяйства, которые не смогли выйти даже на сотню килограммов молока. С прибавкой в надоях к уровню первого квартала 2016 года сработали в пяти хозяйствах из девяти, имеющих дойное стадо.
За последний отчетный месяц – март – средний надой по хозяйствам района составил 94 килограмма молока, на два килограмма больше, чем в первом весеннем месяце прошлого года.
За первый квартал произведено 187 тонн молока, что на 48 тонн меньше, чем за такой же период 2016 года. К прошлогоднему около пяти тонн прибавил колхоз «Мир», тонну – «Заветы Ленина», чуть меньше – «Авангард». В остальных производство упало.
На производство молока существенную роль оказывает численность дойного стада, которое сокращается. По данным на 1 апреля, в колхозах района насчитывалось 649 коров, стало меньше на 101 корову.
Что касается крупного рогатого скота в целом, то его численность, по последним данным, составляет в колхозах 1063 животных. Овец в хозяйствах — 160, лошадей
– 17.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20