Меню
16+

Газета «Сельская новь»

05.04.2017 12:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 31.03.2017 г.

И кроит, и шьет

Автор: В. Чумарина

Малый и средний бизнес бесспорно важен  для экономики, поскольку в силу своей мобильности способен быстро реагировать на запросы рынка и закрывать бреши в потребительском спросе. Здесь не  менее важен социальный фактор. Предпринимательство дает шанс людям найти свое место в жизни, организуя собственное дело или предоставление услуг. В условиях экономического кризиса, казалось бы, не будет желающих открыть собственное дело. Но жизнь показала обратное.

Несмотря на предполагаемый риск, краснохолмцы, особенно молодые, решаются попробовать себя в бизнесе. В соответствии с государственной программой Тверской области «Содействие занятости населения Тверской области» на 2017-2022 годы служба занятости оказывает финансовую поддержку безработным, желающим открыть свое дело.
В 2015-2016 годах при поддержке службы занятости предпринимательством занялись 12 краснохолмцев. В феврале текущего года открыла свое дело по оказанию услуг населению по ремонту и пошиву одежды Л. Ю. Воробьева.
Людмила Юрьевна по профессии портной-закройщик индивидуального пошива. С самого детства она знала, кем будет работать, шила одежду для своих кукол, да и мама работала в раскройном цехе швейного производственного объединения. Получается, что свою профессию Людмила получила в наследство.
- Я 20 лет шью, — сказала Людмила при встрече. – Уже на четвертом курсе училища шила на заказ.
Получив профессию портного-закройщика индивидуального пошива, Людмила вернулась домой. Вышла замуж. Появились дети, прибавилось расходов. Сначала, как и многие женщины нашего города, ездила на работу в Москву. Но такой вахтовый метод отдалял от семьи, детей. Устроилась на нашу швейную фаб-рику. Работала бригадиром ученической бригады, обучая новичков швейному делу.
После рождения третьего ребенка (в семье Воробьевых две девочки — школьницы и трехлетний мальчик) Людмила решила заняться собственным делом – открыть небольшое ателье. Подыскала помещение. Будучи безработной, за содействием обратилась в службу занятости. По программе «Содействие занятости населения Тверской области» получила около 60 тысяч рублей. Купила на эти деньги оборудование — швейную машинку, оверлок, утюг и… дело пошло.
Ее ателье – маленькая комнатка на третьем этаже магазина «Квант». У Людмилы уже есть заказы. Кроме пошива одежды, она принимает вещи в ремонт. Эта услуга особенно востребована, а то не знаешь куда отнести, например, куртку, чтобы вшить молнию.
В будущем Людмила Юрьевна планирует расширять свой бизнес.
Рассуждая на тему развития малого бизнеса, можно с уверенностью сказать, что успех приходит туда, где усилий не жалеют и стараются максимально задействовать все ресурсы. И если таким ресурсом становится самозанятость, появляется возможность не только заработать, но и проявить свое творчество, испробовать силы в собственном деле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26