Меню
16+

Газета «Сельская новь»

23.05.2017 09:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 19.05.2017 г.

Пробивайся своей колеёй

Автор: В. Солунин

Кому из нас, совершавших в детстве необдуманные и неправильные поступки, шалости, не приходилось выслушивать родительские упреки: «И чего туда тебя понесло?». «Этот предложил, а мы пошли следом…». «А если бы «этот» в колодец прыгнул, и вы бы туда же?». 

Этот жесткий аргумент крепко прижимал нас к стенке, и в детском воображении отражалась вся острота ощущений этого мнимого прыжка, где бездонная глубина, леденящий холод и помощи ждать неоткуда. Безнадега. Жутковато. От популярных в то время методов воспитания по Макаренко и Сухомлинскому родители наши были также далеки, как Туманность Андромеды от нашей Земли. Однако, установку давали основательную: думай своей головой, принимай решение и потихоньку привыкай отвечать за свои действия и поступки. Оригинально образно эту мысль «изобразил» Высоцкий: «Колея это только моя! Пробивайся своей колеёй!».
В колодец тогда никто не прыгал, по крайней мере, в обозримом нами пространстве и времени. А теперь прыгают. К таким прыжкам, условно говоря, можно причислить и тех, кто без страховки забирается на головокружительную высоту (уровень шпиля высотного здания, купола собора и т. д.), и тех, кто ищет острых ощущений на крыше мчащейся на огромной скорости электрички. Известно много трагических случаев, когда не удерживаются и срываются вниз, в небытие или попадают под разряд тока высокого напряжения с ожогами, несовместимыми с жизнью. По последствиям это даже хуже прыжка в колодец…
Так что же движет зацеперами, ради чего они идут на неоправданный риск, совершают бесшабашные или, на языке нового времени, бесбашенные поступки? Для самоутверждения? Получить «дозу» адреналина? Или сделать селфи (снимок) и выставить его в социальные сети, претендуя на «рекорды» в количестве просмотров?
Технический прогресс «родил» интернет, который изначально, было дело, воспринимался исключительно как благо. Позже оказалось, что подводных камней, рисков и опасностей там кроется немало. Озабоченность самого высокого уровня власти вызывает воздействие на неокрепшие ум и психику молодых людей, приводящее их в террористические организации, в секты, к суициду. Сидит где-нибудь в неведомой стране за тысячи километров человек перед монитором, нажимает на клавиши, постепенно втирается в доверие, начинает управлять действиями… А потом нам сообщают, что кто-то выпрыгнул из окна верхнего этажа высотного здания, сведя счеты с жизнью.
Совет может быть тот же, который нам давали наши родители. Если воспитание не позволяет сразу послать «советчика» по известному адресу, то можно попросить его показать пример и первым «сигануть» с небоскреба. В соответствии с железной логикой родителей «А если бы «этот» в колодец прыгнул…» первым должен был прыгнуть тот, кто и призывает. Тем временем можно посмотреть на последствия и подумать, а стоит ли?
Еще лучше не искать в интернете каких-то «гуру» или поводырей, чтобы идти за ними след в след, а пробиваться своей колеёй.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16