Меню
16+

Газета «Сельская новь»

15.08.2017 10:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 11.08.2017 г.

Созданы необходимые условия

Автор: Е. Волкова,
председатель комитета по физической культуре и спорту.

День физкультурника традиционно отмечается в нашей стране во вторую субботу августа. Впервые он проводился 18 июля 1939 года. День физкультурника часто называют праздником здоровья и спорта.

Для занятий физической культурой и спортом в районе созданы необходимые условия. При каждой школе, сельском Доме культуры оборудованы спортивные площадки. В Красном Холме есть городской стадион, мини-футбольное поле, каток и спортивные залы. Любители гиревого спорта и тяжелой атлетики занимаются в клубе «Богатырь» — руководитель А. Г. Парменов. Желающие заниматься физической культурой и спортом в вечернее время могут в фитнес клубе – тренер А. А. Кириллова. В детской юношеской спортивной школе работают 13 спортивных секций, в которых занимаются 251 человек из детей и подростков. В городе также действуют два военно-патриотических клуба: «Феникс» — руководитель В. Г. Курнин и «Вымпел» — руководитель М. В. Смирнов. В этом году в г. Ржев военно-патриотический клуб «Вымпел» вступил в юнармейские ряды и после принятия присяги ему был вручен флаг.
Участники военно-спортивных клубов неоднократно становились победителями областных соревнований допризывной молодежи, военно-спортивной игры «Орленок» и соревнований по пулевой стрельбе. Хорошо знают краснохолмских спортсменов по рукопашному бою в Тверской области, где ребята занимают призовые места. В 2017 году о Краснохолмском районе узнали и на российском турнире по боевому самбо в г. Санкт-Петербург, где двое наших ребят вошли в состав сборной команды Тверской области и Виталий Молюшкин занял третье место в весовой категории до 90 кг.
За истекший год тренерами ДЮСШ и учителями физкультуры подготовлено 384
спортсмена массовых разрядов.
Грамотно планируется спортивная жизнь района. Календарный план районных спортивных мероприятий на год согласовывается с образовательными учреждениями района, детской спортивной школой, областным комитетом по физической культуре и спорту. Таким образом, в 2016 году в районе было проведено 73 спортивно-массовых мероприятия с участием спортсменов города и поселений, а также спортсменов из соседних районов Тверской, Ярославской и Вологодской областей.
По итогам областного конкурса на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди муниципальных образований Тверской области за 2016 год по третьей группе из 15 муниципальных образований (численность жителей района выше 10 тыс.) наш район уже третий раз занимает третье место. Есть чем гордиться за наш Краснохолмский район.
Отдельное внимание уделяется семьям, желающим заниматься спортом. Для них в июне каждого года проводится фестиваль спортивных семей «Мама, папа, я — спортивная семья». В этом году, несмотря на непогоду и то, что соревнования проходили в спортзале ДЮСШ, в них приняло самое большое количество — 10 семей. Являются наши семьи и активными участниками зональных и областных соревнований. В этом году второе место по области у семьи Филиных (возраст ребенка от 9 до 11 лет) и второе место у семьи Дегтяревых (от 6 до 9 лет).
Благодаря совместным усилиям было проведено обустройство хоккейного корта. За время работы катка в зимнее время его посетили 2530 человек.
Закончился ремонт спортивного зала второго этажа, в котором приняли участие очень многие. Благодаря Главе района было сделано освещение, спортивная школа г. Торжка передала татами для занятия секции рукопашного боя. В сентябре надеемся, что секция рукопашного боя (тренер А. Ю. Коротаев) начнет свою работу в новом спортивном зале.
Третий год работает детская трудовая бригада, которая делает ремонт и приводит в порядок спортивный комплекс ДЮСШ. В этом году ребята за две недели работы успели сделать немало: навели чистоту и порядок в спортивном комплексе, разобрали и очистили футбольное поле, благоустраивали территорию палаточного лагеря «Пацаны».
Многое своими силами мы уже сделали, но и многое еще предстоит. В спортивном комплексе ДЮСШ надо привести в порядок раздевалки и сделать ремонт душевых кабин для спортсменов на первом и втором этаже, нужен ремонт туалета на втором этаже. Надеемся на поддержку Главы района в ремонте первого этажа и стрелкового тира на 50 м.
Район всегда славился своими победами в области спорта по настольному теннису и футболу и, как никогда, спортивной школе требуются тренеры. Детская футбольная команда «Звезда», не имея тренера, в очередной раз одержала победу в зональных соревнованиях областного фестиваля «Футбол нашего двора» в п. Максатиха. Пожелаем нашим ребятам спортивной удачи и победы в финальных играх, которые состоятся 15 августа в Твери. Благодаря активности Алексея Ермакова работает секция по настольному теннису, ребята выезжают на межрайонные соревнования и приносят победы в общую копилку района.
В районе ведется активная работа по внедрению Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» или «Горжусь тобой, Отечество» в общеобразовательных учреждениях и колледже. С января по май этого года прошли тестирование 515 человек, в том числе 90 человек взрослого населения. Всероссийским Центром тестирования, который находится в Казани, подведены итоги тестов. В результате у нас 15 золотых знаков, 142 — серебряных и 110 — бронзовых.
12 августа вся страна отмечает Всероссийский день физкультурника и с этим профессиональным праздником хочется поздравить ветеранов спорта, тренеров, руководителей и учителей физической культуры.
Желаю всем вам здоровья, счастья, удачи во всем, новых побед и успехов на спортивных аренах. А любителям спорта больше заниматься физической культурой, болельщикам поддерживать как начинающих, так и наиболее опытных спортсменов, нам очень нужна ваша поддержка. Приходите в Центр тестирования, чтоб попробовать свои силы и возможности и сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Будьте всегда здоровыми и активными в жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20