Меню
16+

Газета «Сельская новь»

05.12.2018 09:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 30.11.2018 г.

В рамках правового марафона

9 ноября в большом зале Дома народного творчества состоялся «Правовой марафон» для людей пенсионного возраста. Этот проект — новая форма просвещения пенсионеров, которая включает в себя бесплатные юридические консультации, лекции на правовую тему. Проходит он по инициативе Уполномоченного по правам человека РФ Т. Н. Москальковой во всех регионах нашей страны.

В нашем городе марафон проходил во второй раз. К собравшимся обратилась организатор этого мероприятия – общественный помощник уполномоченного по правам человека в Тверской области С. В. Дрожженикова.

Она отметила, что треть населения России- люди старше 50 лет, они составляют наиболее беззащитную и социально уязвимую часть общества. Подавляющее большинство людей пожилого возраста хорошо знали и знают свои обязанности, но, к сожалению, имеют смутное представление о своих правах и законах, которые эти права должны защищать. И этой неосведомленностью пользуются не только мошенники, но и многие государственные институты и руководители, которые, казалось бы, должны защищать их интересы.

Светлана Валерьевна поблагодарила всех пришедших на встречу за активную жизненную позицию и представила представителей различных служб района, которые ответили на различные вопросы пенсионеров. На встречу пришли нотариус нотариальной палаты нашего района

В. Г. Бадеев, начальник отделения уголовного розыска МО МВД России «Краснохолмский» С. Н. Быченков, заместитель прокурора района младший советник юстиции О. Н. Сизова, руководитель клиентской службы пенсионного фонда в Краснохолмском районе Е. В. Шабалина, юрист МП жилищно-коммунального управления Г.В.Грибкова, главный врач ГБУЗ «Краснохолмская ЦРБ» А. А. Цуканов, генеральный директор ООО «Кабель»

А. В. Азаренко, директор ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» А. Н. Апасов, представитель ТверьАтом Энергосбыт С. В. Левин.

Все они ответили на вопросы, которые задавали собравшиеся в зале пенсионеры. Например, представитель ТверьАтом Энергосбыт С. Левин, на вопрос о частом отключении в нашем городе электричества, ответил, что они об этом практически ничего не знают, и посоветовал звонить на «горячую линию». Немало вопросов касалось и медицинского обслуживания.

К сожалению, несмотря на то, что о «правовом марафоне» сообщалось и в газете, и в афишах, народу пришло мало. Почему-то наши пенсионеры не воспользовались возможностью напрямую задать руководителям наболевшие вопросы, а ведь у нас много проблем.

Хочется надеяться, что в будущем такие встречи будут более многочисленны.

Л.Семенова,

заведующая клубом «Ветеран».

P.S: неделей раньше, в рамках «правового марафона», в клубе «Ветеран» состоялась встреча с заместителем начальника по общим вопросам МО МВД России «Краснохолмский» подполковником полиции

С. А. Зубановым и инструктором противопожарной профилактики МЧС России И. Н. Ивановой. С. А. Зубанов рассказал, что в последнее время участились случаи телефонного мошенничества: когда пожилым людям звонят по телефону, представляясь сотрудниками полиции и сообщают, что их близкие попали в полицию, но за определенную сумму можно договориться.

С. А. Зубанов также пре-дупредил, что во избежание обмана со стороны мошенников, ни в коем случае нельзя впускать в дом незнакомых людей.

И.Н.Иванова предостерегла собравшихся, что во избежание пожара не нужно перекалять печи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6