Меню
16+

Газета «Сельская новь»

18.04.2018 10:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 13.04.2018 г.

Одна на всех святая к музыке любовь

Автор: В. Чумарина

Тайна воздействия музыки и песни на душу человека никогда не будет до конца раскрыта. Но во все времена, прошедшие и будущие, истиной будет являться то, что душа человеческая становится чище, светлее и радостнее от хорошей музыки.

Мудрость предков, их тепло, любовь, вера и надежда живут в каждом звуке, каждой нотке русского народного музыкального творчества. На нашей краснохолмской земле его традиции хранят и развивают два народных коллектива – ансамбль песни «Русские узоры» и ансамбль русских народных инструментов «Славяне» под руководством человека, влюбленного в своё дело, Почетного работника культуры и искусства Тверской области, Почетного гражданина Краснохолмского района Вячеслава Сергеевича Щербакова.

Начиная с далекого 1993 года любовь к музыке объе-диняет самодеятельных артистов самых разных профессий и их руководителя. По сути, все они одна большая и дружная семья, а зрители их лучшие друзья. Сколько всего пережито вместе, сколько песен спето-перепето, сколько концертов, выступлений и побед… Это жизнь, целая жизнь, яркая, полная добра и красоты.

Когда краснохолмцы узнали, что 30 марта состоится юбилейный вечер «Русских узоров» и «Славян», многие тут же стали приобретать билеты. Приходили, заказывали по телефону. Люди ждали встречи со своими любимыми артистами. Ведь весь Красный Холм и район знают в лицо Марину Козыреву, Юлию Щеголёву, Наталью Андрееву, Марину Лебедеву, Светлану Романову, Светлану Белякову, Надежду Щербакову. Знают и любят музыкантов Алексея Быкова, Юлию Колосову, Ирину Андрееву, Илью Хомутова, Владимира Смирнова, Юлию Портнову.

А сами артисты перед юбилеем участвовали в областном конкурсе народных хоров, ансамблей и солистов русской народной песни. Для них этот конкурс должен был стать новой ступенькой, подтвердить результат многолетнего труда. И все, о чем мечталось, сбылось. Солистка народного ансамб-ля песни «Русские узоры» Марина Козырева награждена Дипломом лауреата III степени, а сам ансамбль заслужил Диплом лауреата I степени в категории «Взрослые любительские народные хоры». Вячеслав Сергеевич Щербаков награжден Дипломом лауреата I степени и вошел в пятерку лучших концертмейстеров Тверской области. И что ещё очень важно, «Русские узоры» получили Диплом лауреата I степени областного конкурса народных хоров, ансамблей и солистов народной песни.

Браво коллективу и его руководителю! «Русские узоры» вышли в финал этого грандиозного конкурса. За плечами ещё одна важная высота, а впереди межре-

гиональный этап Все-российского хорового

фестиваля, который будет проходить в Белгороде.

Суета перед концертом дело обыкновенное. Перед юбилейным концертом «ХХ лет в кругу друзей» она была особая, праздничная, вдохновенная.

Скажу сразу, что на концерте было много гостей и друзей наших творческих коллективов.

Никто не ожидал увидеть в качестве ведущих праздничного вечера Ильмара Султанова и Анну Лебедеву (одна из её главных ролей в жизни — дочь Вячеслава Сергеевича). Ильмара Красный Холм давно знает и любит. Очаровательную Анну наши зрители только открывают для себя. Её выдержанность, красота и манера ведения лично мне напомнили Екатерину Гусеву – ведущую программы «Романтика романса» на канале «Культура».

И зазвучали русские песни, озорные и лиричные, протяжные и задумчивые, глубокие и необъятные как сама русская душа.

В юбилей принято приглашать гостей и первым гостем стал Александр Иванович Лобашов, который принес с собой в подарок озорные и в тоже время философские стихи.

Поздравляли юбиляров Лидия Алексеевна Семенова, много лет возглавлявшая коллектив Дома народного творчества, и заведующая методическим центром Дома народного творчества Е.В. Сыпухина. Со своим подарком и поздравлением пришел на праздник отец Олег. Со словами признательности и поздравления обратилась к артистам заведующая ОКДМ, руководитель танцевальной группы «Любовинка» Т. В. Дрожженикова. Чуть шутливо и с большой любовью поздравляла директор детской школы искусств И. Ю. Андреева.

Илья Хомутов, ученик Вячеслава Сергеевича, вышел на сцену для выступления. А начал его со слов благодарности своему учителю и поздравления. Илья уже окончил детскую школу искусств и решил продолжить своё музыкальное образование в Тверском музыкальном колледже имени Мусоргского, а значит есть надежда, что дело его учителя будет продолжено.

И добрыми словами, и песней поздравляла директор Дома народного творчества С. А. Шихрагимова. Творческие подарки и поздравления от гостей из Бежецка, Бологого, Сандова были каждый по — своему уникален и замечателен. Особенно поразило выступление Михаила Белозерцева, гостя из Бежецка, который показал виртуозную игру на балалайке и раскрыл для большинства зрителей возможности этого инструмента.

Глава района Виктор Юрьевич Журавлев пришел на праздник с поздравлением и с подарком, о котором мечтали наши артисты.

С приветственными словами к нашим творческим коллективам обратился депутат Законодательного собрания Тверской области Владимир Васильевич Данилов, который вручил нашим коллективам благодарность Законодательного Собрания.

Гостем юбилейного вечера стала директор областного Дома народного творчества Елена Геннадьевна Марина. Из её выступления мы поняли, как высоко ценят наши коллективы в области. В каждом городе или поселке есть что-то своё, особенное, чем гордятся его жители. Для краснохолмцев такой гордостью являются два великолепных народных коллектива – ансамбль песни «Русские узоры» и ансамбль русских народных инструментов «Славяне». Елена Геннадьевна вручила Благодарственное письмо творческим коллективам и почетную грамоту их руководителю от Тверского областного Дома народного творчества. И ещё одну высокую награду она вручила лично Вячеславу Сергеевичу.

Это Благодарственное письмо Государственного Российского Дома народного творчества. Нам очень

приятно, что его труд и творчество заметили в столи-

це.

Мы все имеем возможность, а правильнее сказать имеем счастье слышать песни в исполнении ансамб-ля «Русские узоры». Знаем, что в репертуаре коллектива есть оригинальные обработки русских народных песен в сопровождении инструментального ансамбля «Славяне», где все вокальные и инструментальные аранжировки коллектива созданы его руководителем Вячеславом Сергеевичем Щербаковым.

Юбилейный концерт состоял из сочетания поэзии, песни, инструментальной музыки, танца, шуток-прибауток, театра, словно пестрый русский платок. А закончился так, как будто ставеньки в горнице закрылись. До нового утра, до новой встречи.

Л. Макарова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7