Меню
16+

Газета «Сельская новь»

21.05.2018 08:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 18.05.2018 г.

Еще один Победный май

Автор: В. Чумарина

1418 дней и ночей мы шли к победе над фашизмом. 9 мая 1945 года немцы объявили о капитуляции. И вот уже 73-ю годовщину встречает наш народ под мирным небом.

Но давайте не забывать, какой ценой достался праздник. Это была самая кровопролитная в истории человечества война. На защиту Родины встал весь советский народ, невзирая на национальность. Воевали против фашизма и дети, они тайком убегали на фронт. В тылу была своя «война». Тяжесть военного лихолетья легла на плечи женщин и подростков, которые трудились в поле, на ферме, чтобы обеспечить своих воинов продовольствием.

И пусть с тех пор прошло более 70 лет, мы должны помнить об этом, чтобы мирно жить. С каждым годом все меньше и меньше остается очевидцев Великой Отечественной войны: фронтовиков, жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей, тружеников тыла. На сегодня в нашем районе проживает 19 участников войны (сюда входят и блокадники, и узники). Вдумайтесь в эту цифру! Всего 19!

Через несколько лет и этих свидетелей тоже не станет (люди не вечны). Поэтому, чтобы увековечить память о защитниках Отечества, в 2012 году по инициативе томских журналистов была проведена акция «Бессмертный полк». На следующий год она нашла поддержку уже во многих городах не только России, но и за рубежом.

В нашем городе эта акция проходит в четвертый раз. Краснохолмцы (взрослые и дети) шествуют по улицам города с фотографиями своих близких — участников Великой

Отечественной войны. Участие в акции «Бессмертный полк» — это призыв ко всем чтить память о воинах. Нынешней весной колонна «Бессмертного полка» была еще многочисленней. Фронтовики, блокадники, те, кто работал в тылу, вместе с нами, на портретах. Они тоже как бы участвовали в праздничном шествии. Колонна подошла к обелиску Победы. Вот стоит маленькая девчушка, в руках — фотография. Внизу подпись «Беляев Николай Арсентьевич, рядовой». Что знает эта девочка о своем прадеде? Наверное то, что ее прадедушка защищал Родину.

Ведущие Валерия Корзинина и Артем Курнин объявляют митинг открытым. Чеканя шаг, юнармейцы вынесли знамя Победы, флаги Российской Федерации, Тверской области и Краснохолмского района.

С праздником Победы земляков поздравили Глава района В. Ю. Журавлев, заместитель министра имущественных и земельных отношений правительства области А. С. Гулаков, который зачитал приветствие Губернатора И. М. Рудени, председатель совета ветеранов района Т. А. Кербетова.

Пришедшим на митинг ветеранам дети вручили цветы.

«Великая наша Родина! Сколько же ты слез пролила? Не измерить! Сколько проводила на свою защиту сыновей и дочерей! Не все они вернулись с полей сражений, но их слава, подвиг будет жить в наших сердцах всегда! Сейчас трудно представить, как топтались наши ромашковые поля грубыми фашистскими сапогами, какому поруганию подвергались чистые русские дали с белоствольными березками, а вместе с этим поруганию подверглась русская душа…». На фоне этих слов вышли молодые девушки в русских нарядах. Веселились дети, взрослые. И вдруг все померкло. И вот уже жена провожает мужа на фронт. Он целует в последний раз дочку.

Это была танцевально-музыкальная композиция «Гляжу в озера синие». И уже перед нами пожилой солдат, совсем молодой парень в гимнастерке, фронтовая медсестра и девочка в конц-лагерской одежде. Они заклинали нас о вечной памяти.

Объявляется минута молчания. Затем возлагаются венки и цветы к памятнику.

И вновь выстраивается «Бессмертный полк» — народная летопись и личная память каждого из нас.

В этот день цветы и венки были возложены к могиле летчиков в городском сквере и на братскую могилу на городском кладбище.

Затем на Советской площади состоялся праздничный концерт. Вечером – народное гулянье и фейерверк.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4